Андерматт – подальше от толпы, поближе к величию и красоте гор

Андерматт – подальше от толпы, поближе к величию и красоте гор

Тонкий и ненавязчивый, своеобразный «гламур» Андерматта буквально за считанные часы очаровал (и покорил) делегацию туроператоров из России (чей приезд на курорт был заботливо организован Офисом по туризму Швейцарии (Switzerland Tourism) и местным офисом по туризму).

Неизгладимое впечатление усилило пребывание в роскошном ультрасовременном отеле The Chedi Andermatt (обошедшимся инвесторам в 750 млн евро).

Жители Андерматта – небольшой деревеньки на высоте 1444 м на северном склоне перевала Сент-Готтард - решили занять свою нишу в столь выгодном деле, как международный туризм, еще в конце XIX века и открыли сразу несколько отелей у подножия горы Гемсшток. Однако Вторая Мировая война внесла свои коррективы, туризм практически исчез и Андерматт пришел едва ли не в запустение. Тем временем в Швейцарии активно развивались другие, все более многочисленные горные курорты.

Впрочем, пришло время и Андерматту выдвинуться на передний план. Курорт все больше оживает, в основном за счет престижной публики, старающейся быть подальше от людных чересчур модных курортов.

Для россиян Андерматт имеет особое значение – именно здесь граф Суворов совершил свой героический и беспримерный переход через Альпы.

Альпийский поход Суворова в сентябре 1799 года стал образцом воинского искусства и человеческой храбрости. Самое тяжелое сражение, грозящее провалом всему проекту, произошло как раз рядом с Андерматтом.

У «Чертового моста» русские войска совершили казалось бы невозможное - прорвались через отлично защищенный мост, единственный проход в сторону Цюриха, где должна была произойти встреча с корпусом Римского-Корсакова.

Вот как описывает увиденное в своем «Журнале» участник похода капитан Грязев: «Огромные Альпы показали нам издали величественное чело свое; их вершины, покрытые снегом и теряющиеся в облаках, удивили взор наш; цепь их казалась бесконечной».

Дорога была каменистой, провиант и боеприпасы везли на мулах, с которыми Суворова  подвели австрийские союзники: дали в три раза меньше мулов, чем было обещано.

«Чертов мост» перед капитаном Грязевым предстал в следующем виде: «...приблизились к началу Чертова моста... Это есть ни что иное, как страшный проход, ведущий вовнутрь Швейцарии... включая и реку Рус (Рейсс), которая... с бурным стремлением и шумом катится ... по каменному дну, где местами встречаясь со скалами, выходящими на поверхность воды, ударяется о них с плеском и пенистой волной опять обтекает их... С одной скалы на другую сделан был деревянный настил, который французы, отступая, разломали и сожгли, но, к счастью, не совсем. Здесь-то нужно было иметь всю твердость духа, чтобы, кое-как соединив эти наполовину обгоревшие части бревен и досок, пройти через эту бездонную и крутящуюся пучину. ... Нам казалось, что мы спускаемся в подземное царство …».

Помимо суровых гор, армию Суворова испытывал и голод: «Селения, нами проходимые, были бедны, изнурены и ограблены французами... Мы копали в долинах какие-то коренья и ели, да для лакомства давали нам молодого белого или зеленого швейцарского сыра... который нашим русским... был не по вкусу».

Геройство русский войск в том походе увековечили в мемориальном комплексе - памятнике Суворову и погибшим солдатам – сто лет спустя сооруженном на деньги князя Голицына.

Кстати, в благодарность за освобождение Швейцарии от французской оккупации Унзернская община безвозмездно подарила России 495 кв м своей земли, на которой установлен памятник, так что с конца XIX века этот небольшой утес – территория России.

С двух сторон от гигантского креста развеваются два флага — российский и швейцарский.

Летом живописные окрестности Андерматта так и взывают к хайикнгу или велопрогулкам. На велосипеде, конечно, увидишь больше, да и любоваться пейзажами можно с ветерком.

О, сколько удовольствий чудных готовит нам - подъем по причудливому серпантин на … электробайке.

Шустрым шмелем взбираешься все выше и выше и – оказываешься чуть ли вровень с поездом – пожалуй, самым популярным панорамным маршрутом в Швейцарии — «Ледниковым экспрессом».

На станции Оберальппасс пути велосипедистов и экспресса пересекаются.

В самом деле, в этом местечке находится несколько уютных ресторанчиков (с панорамными террасами, разумеется), где, в том числе, вам подадут «макароны по-пастушески» - макароны с яблочным пюре (с поструганным обжаренным беконом и тертым сыром). Это характерное блюдо швейцарской кухни. И хоть ешь его вилкой – пальчики точно оближешь!

Андерматт и окрестности, судя по всему, ждет большое и успешное туристическое будущее. К слову, инвесторы, стоящие за появлением великолепного отеля The Chedi Andermatt (роскошь которого не в блеске золота, а в утончённости и изяществе), собираются вложить еще порядка 1 млрд евро в обновление в перепланировку всего Андерматта с планами строительства еще пяти отелей, апартаментов и вилл.

* World Travel Biz благодарит московское представительство Офиса по туризму Швейцарии (Switzerland Tourism), Офис по туризму кантона Вале, Офис по туризму Андерматта и авиакомпанию SWISS за великолепную организацию поездки и прием в Швейцарии


12.08.2018, 16:11 | 1625 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: андерматт, швейцария, суворовские места, chedi, горы, красота гор