Аналитики Яндекс Путешествий заметили росте популярности зарубежных поездок

Спрос на авиабилеты по зарубежным направлениям в июне 2022 года вырос в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Доля покупок авиабилетов за границу увеличилась с 5% до 16% год к году, что может быть связано с отменой антиковидных ограничений. Доля поездок в страны ближнего зарубежья выросла в 4 раза (до 7%).

В 2022 году заметно изменились предпочтения российских путешественников в выборе стран для летнего отдыха. Пользователи Яндекс Путешествий стали в 10 раз чаще интересоваться авиабилетами в Израиль и Узбекистан. Пользователи сервиса стали также чаще покупать билеты в Турцию (в 8 раз), Италию (в 7,5 раз) и Испанию (в 5 раз). Меньшей популярностью стали пользоваться билеты в Хорватию, Кипр и США, авиабилеты в эти направления стали покупать в 2 раза реже. На 30% снизились поездки россиян в Грецию.

Пользователи из России стали планировать более длительные поездки в страны Европы и дальнего зарубежья. Отдых в Германии, Черногории и Болгарии продлится на 4 дня дольше, на Кипре, в Хорватии и Испании - на 3 дня. В Греции российские путешественники собираются задержаться на 2 дня дольше.

При этом в странах СНГ россияне планируют провести меньше времени, чем в июне 2021 года. Длительность поездки в страны ближнего зарубежья уменьшилась в среднем на 5,5 дней.

Рост продолжительности поездок в страны дальнего зарубежья может быть связан с увеличением времени в пути до мест отдыха. Доля авиабилетов с пересадками в июне 2022 года выросла на 85% и составила почти половину (48%) от всех рейсов в страны дальнего зарубежья. При этом средняя цена на авиабилеты в эти страны выросла более чем в 1,5 раза.

21.06.2022, 10:11 | 583 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: яндекс путешествия, билеты, аналитика