Акулам Шарм эль Шейх полюбился

Акулам Шарм эль Шейх полюбился

Хищники возвращаются на курорт

Министерство по делам окружающей среды Египта предупредило об опасности появления недалеко от побережья Шарм эль Шейха агрессивных акул-мако, или серо-голубых сельдевых акул.

Одна из таких акул, поедавшая мертвую рыбу, была замечена на мелководье у пляжа Наама-Бэй, длина акулы составлялся примерно 2,5 метра. 

В декабре 2010 года в районе Шарм эль Шейха было зафиксировано пять нападений акул на туристов.
Некоторые организаторы развлечений для туристов специально приманивают акул к берегу, так как  туристы любят с ними фотографироваться.

В 2011 году МЧС распространило памятку для жителей Приморья, как вести себя в случае нападения акулы. В памятке содержатся дельные советы. Сотрудники МЧС советуют "отбиваться подручными средствами" и "стараться наносить удары в глаза и жабры". Спасатели также рекомендуют "при виде акулы сохранять спокойствие, не делать резких движений и стараться потихоньку отступать к лодке или отплывать к берегу", "не терять акулу из виду, чтобы иметь возможность принять меры самообороны".
Бесполезно пытаться просто уплыть от акулы: она быстрее. Спасатели не рекомендуют  купаться в тех местах, где ловят рыбу, так как запах раненой рыбы может привлечь хищника.

23.04.2012, 22:47 | 1776 просмотров

Тэги: акулы, шарм эль шейх