Автомобиль планируется сделать роскошью

Автомобиль планируется сделать роскошью

Всемирный экономический форум представил доклад по «эталонному переходу к устойчивой городской мобильности». Установки такие:

*К 2050 уровень урбанизации в мире вырастет до 70 % (с нынешних 45%). Городское население увеличится на 2,5 млрд человек. Потребности в перемещении по городу вырастут в два раза. Это добавит 4,6 млрд. тонн выбросов CO2 ежегодно, что входит в противоречие с целями, обозначенными в Парижском соглашении.

*Электрификации транспорта будет недостаточно. Только синхронизация ее с переходом к транспорту общего пользования позволит достичь климатических целей. Это означает расширение общественного и шерингового транспорта, внедрение инноваций в области автономного вождения и интернета вещей и создание более компактных городов, удобных для пешего и велосипедного передвижения.

*Планы Всемирного форума включают сокращение глобального парка частных автомобилей с 2,1 млрд. штук до 0,5 млрд. к 2050 году  и освобождение от автомобилей 75% общественных пространств.

*Недалекое будущее - это дешевые роботакси, бесплатные самокаты, зонирование мегаполисов и личный транспорт только для наиболее обеспеченных и лояльных (!) властям членов общества.

 

21.06.2023, 21:42 | 414 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: авто, вэф, будущее