Автобусные операторы цены не снизят,

Автобусные операторы цены не снизят,

а, скорее, сократят число автобусов между С-Петербургом и Таллинном.

Появление прямого ежедневного поезда между С-Петербургом и Таллинном (запущенного с 27 мая эстонской компанией GoRail) с довольно недорогой ценой билета делает ряд автобусов на этом направлении избыточным.

Подвижной состав, включающий один вагон первого и три вагона второго класса, рассчитан на перевозку 204 пассажиров, - рассказал о регулярном поезде Йолан Шевцов, директор по развитию GoRail. - Поезд отправляется ежедневно с Витебского вокзала в 17:33, а из Таллинна в С-Петербург - в 7:03. Расстояние в 380 км поезд преодолевает за 7 часов, при этом погранично-таможенный контроль осуществляется во время движения поезда и занимает 30-40 минут.

Поездка первым классом обойдется взрослому пассажиру в 31 евро, вторым - в 26 евро. При этом ребенок до 5 лет едет бесплатно (если не занимает отдельного места), а дети в возрасте от 5 до 10 лет – по билету в стоимостью в 30% от взрослого.

В поезде работает бесплатный wi-fi.

Ежедневно в Таллинн из С-Петербурга до середины июня отправлялось порядка 15 автобусов (не считая 3 ежедневных авиарейсов). Стоимость билетов на автобус находится в пределах 25-30 евро.

«Нет смысла подстраиваться под поезд, - сообщил World Travel Biz Андрей Волков, генеральный директор автобусного оператора, компании «БалтикШаттл». - Поезд везет только до вокзала, а мы практически до двери отеля или места отдыха туриста».

Тем временем, на прошлой неделе два автобусных рейса межу С-Петербургом и Таллинном было снято.

У поезда, несомненно, есть неплохие перспективы занять свою нишу в сообщении между С-Петербургом и Таллинном. Учитывая при этом и перспективы Новогоднего спроса, и планы запустить с ноября 2012 года второй поезд, что сделает расписание более гибким (отправлении из С-Петербурга в 07:30, из Таллинна - в 16:00).

При этом GoRail собирается сократить время поезда в пути до 6 часов и сменить Витебский вокзал на Балтийский. И, кроме того, установить в поездах места для велосипедов (!).

В один холдинг с GoRail входит эстонский туроператор GoTravel, он готовит сейчас предложения по специальным пакетам (поезд + проживание в Таллинне) для российских туристов.

Пока покупать билеты на поезд GoRail удобнее в «БалтикШаттл», хотя через некоторое время эстонская компания планирует ввести онлайн-продажи билетов. Словом, следите за новостями на World Travel Biz.

24.06.2012, 21:52 | 2017 просмотров

Категории: Средства передвижения, Рынок

Тэги: поезд в таллинн, йолан шевцов, gorail, андрей волков, балтик шаттл