Автобус - главное средство для передвижения детей

Автобус - главное средство для передвижения детей

«Бизнес должен быть нацелен в первую очередь на обеспечение безопасности перевозок, - сказал в своем выступлении на форуме «Туризм – детям» Дмитрий Горбатюк, подполковник, начальник отделения технического надзора 4-го отдела УГИБДД ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - А главная задача ГИБДД не наказать перевозчика, а помочь ему «профилактировать» ДТП».

«За год нами рассмотрено более 75 тысяч уведомлений об организованных перевозках групп детей автобусами», - добавил подполковник. 

Представители регионов поинтересовались, возможно ли повышение допустимой скорости перевозки детей за городом свыше 60 км ч.

«Нет. Скорость движения - это безопасность дорожного движения, - напомнил Дмитрий Горбатюк. – От нее зависит острота реакции водителя. Чем меньше скорость, тем меньше последствия».

Туроператоров также волнует вопрос конкуренции с мамами (и бабушками) из родительских комитетов школ в отношении заказа транспорта для перевозки детей. Однако - перед законом все равны: и туроператоры, и мамы. Заявку на автобус может подать и физическое лицо.

10.12.2023, 21:34 | 579 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: автобус, дети, гибдд