Австрия открыта для туристов из России

Австрия открыта для туристов из России

Через карантинный «шлюз».

Ситуация с въездом россиян в Австрию носит динамичный характер – условия и ограничения могут меняться как в сторону ужесточения, так и в сторону послабления – рассказал на встрече с туроператорами и журналистами С-Петербурга 3 сентября глава австрийского туристического медиа-представительства в России Геральд Бем.

С 15 августа россияне снова могут въезжать в Австрию как туристы. Въезжать в Австрию россияне могут с любой открытой шенгенской визой. Но за 72 часа до въезда в Австрию необходимо оформить обязательную предварительную электронную регистрацию (Pre-Travel-Clearance). Электронная форма доступно на немецком либо английском языке.

По прибытии в Австрию придётся поначалу изолироваться – так как без карантина въехать в Австрию пока разрешено только вакцинированным одним из одобренных EMA препаратов: Pfizer, AstraZeneca, Covishield, Johnson & Johnson, Moderna, Sinovac и Sinopharm (при этом с китайскими прививками Sinovac и Sinopharm можно въехать в Австрию, но посещать рестораны, кафе и другие общественные места, равно как и заселяться в отели – уже нельзя).

Всем остальным туристам, в том числе вакцинированным Sputnik V, придется проходить карантин.

Карантин можно провести в отеле, квартире или дома у родственников или друзей. Главное - не покидать помещение во время изоляции.

Карантин можно проводить в любом населённом пункте Австрии, добраться до него разрешается, в том числе, на общественном транспорте, но не делая остановок.

Выйти с карантина разрешено на пятый день (день въезда считается нулевым) для сдачи ПЦР-теста в ближайшей лаборатории. Если  тест будет отрицательным, карантин можно завершить.

В Австрии действует правило три G: привит (Geimpt), переболел COVID-19 (Genesen) или протестирован (Getestet). Если один из этих статусов подтвержден, то человек может передвигаться по стране, посещать учреждения общепита, бассейны и другие объекты инфраструктуры.

06.09.2021, 14:45 | 753 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: австрия, геральд бем, презентация