Авиадиспетчеры предупредили ФСБ о риске полной остановки полетов в России

Авиадиспетчеры предупредили ФСБ о риске полной остановки полетов в России

Президент профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД) Сергей Ковалев направил письмо директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову. В письме он пожаловался на действия руководства Росавиации, попросив надлежащим образом оценить их и принять к авиачиновникам соответствующие меры.

Президент профсов указал, что действия чиновников ведут к банкротству подведомственного Росавиации стратегического предприятия — ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» и блокированию пролётов на всей территории страны.

Доходы предприятия с 2020 года неуклонно падали и продолжают падать сначала по причине ограничения полётов в связи с пандемией COVID-19, а с марта текущего года добавились ограничения в воздушном пространстве РФ из-за взаимных санкций, повлекших резкое сокращение количества международных полётов, в том числе транзитных, являющихся основными плательщиками аэронавигационных сборов.

На конец мая финансовое состояние национального провайдера аэронавигационных услуг может обеспечить оплату труда работников не более 4 месяцев, отметил Сергей Ковалев. Дальше — задержки и прекращение выплат зарплаты, неисполнение условий коллективных договоров по соцвопросам, банкротство и потеря высококвалифицированных специалистов, на подготовку которых ушли долгие годы и значительные госсредства.

«Никакие мероприятия по оптимизации численности персонала или расходов на оплату труда, проводимые с середины прошлого года, не в состоянии предотвратить остановку Предприятия и, как следствие, частичную или полную остановку воздушного движения на территории РФ», — сказано в письме.

Многочисленные обращения профсоюза и работников предприятия в Росавиацию, Минтранса, правительство, никакого эффекта не дали. Все спускается на уровень чиновников Росавиации, которые пишут стандартные ничего не значащие отписки.

«Бездействие чиновников уже привело к резкому оттоку уникального персонала, замену которому найти на рынке труда России практически невозможно. Только за первые пять месяцев 2022 года из 29800 работников предприятия уволились более 1700 специалистов и поток увольнений нарастает», — заявил Сргей Ковалев.

По его словам, увольнение 540 авиадиспетчеров не может быть восполнено выпускниками учебных заведений за два последующих года, которые смогут приобрести реальный опыт и высокий уровень квалификации ещё через 6 лет.

Никаких решения, включая повышение стоимости аэронавигационного обслуживания, подавать заявки на субсидирование или оформление кредита, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» не может осуществлять самостоятельно. Это всё делается по согласованию с Росавиацией.

Работники предприятия предполагают, что совершается умышленное банкротство предприятия, чтобы в дальнейшем кто-то из чиновников или новоиспечённых бизнесменов приобрёл многомиллиардную собственность за 1 рубль.

*) Может быть, об этой истории еще не знает вице-премьер РФ Юрий Борисов, поскольк уон предрекает, что ИНОСТРАННЫЕ ЛАЙНЕРЫ ПРОЛЕТАЮТ В РОССИИ ЕЩЕ ПЯТЬ ЛЕТ

19.06.2022, 22:09 | 636 просмотров

Тэги: россия, авиадиспетчеры, письмо, росавиация