АТОР считает, что в «деле «Асента» кто-то лукавит

АТОР считает, что в «деле «Асента» кто-то лукавит

«Дело в том, что у 200 туристов «Асента», находящихся в данный момент на отдыхе в Италии, нет авиабилетов на обратные рейсы», - заявила 23 июля Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В связи с чем остается непонятным недавнее заявление туроператора «Асент» о том, что все обратные авиабилеты туристов, вылетающих ближайшими рейсами, оплачены -  текущее положение дел демонстрирует диаметрально противоположную ситуацию.

«Непонятно, кто здесь лукавит, - говорит Майя Ломидзе. - Это могут быть как авиакомпании, так и сам «Асент», решивший попытаться заранее предотвратить панику среди туристов, скрывая некоторые факты».

Майя Ломидзе сделала свое заявление после заседания наблюдательного совета объединения туроператоров «Турпомощь», связанного с проблемами туроператора «Асент Трэвел».

Туристов, находящихся в Италии и не имеющих на руках обратных билетов, будут вывозить «с привлечением административного ресурса «Турпомощи». Ожидается, что 40 человек вылетят в среду, 24 июля, из Римини, а 160 туристов  - в субботу, 27 июля, из Римини и Неаполя.

При этом имеется категория туристов, которая не получит материальное возмещение. Это люди, купившие у «Асента» не полный турпакет, включающий авиаперевозку и проживание, а лишь одну из составляющих турпакета. Такие путешественники - согласно Закону о туризме - не смогут воспользоваться фингарантиями и останутся без компенсаций.

23.07.2013, 20:09 | 1468 просмотров

Тэги: атор, асент, турпомощь, вывоз туристов, майя ломидзе