TUI Group: Убытки удвоились, но компания развивается правильно

TUI Group: Убытки удвоились, но компания развивается правильно

На встрече с инвесторами 12 февраля руководство компании сообщило, что убыток за три месяца, завершившихся 31 декабря 2018 года, составил 83,6 млн евро по сравнению с убытком в 36,7 млн евро за аналогичный период годом ранее.

Убытки в TUI Group объясняют негативным влиянием необычайно долгого и теплого лета в Северной Европе. Также увеличение спроса на туры в Турцию и страны Северной Африки привело к снижению рентабельности других направлений (например, таких, как Канарские острова - из-за недостатка спроса и избыточности предложения).

Однако «общие тенденции для нашего сектора остаются неизменными. Путешествия и туризм остаются растущим рынком. Клиенты продолжают путешествовать, но в настоящее время они восприимчивы к росту цен», - заявил Фриц Юссен, исполнительный директор TUI Group.

«На этапе консолидации в нашем секторе особенно важно адекватно участвовать в росте рынка. TUI Group имеет хорошие стратегические и операционные позиции. Трансформация Группы в компанию, разрабатывающую цифровые платформы, продолжается», - продолжил топ-менеджер.

На самом деле, убытки генерирует именно туроператорское подразделение группы и ее дочерняя авиакомпания. Напротив – отели, круизы и другие подразделения TUI Group показали в 2018 году хорошие результаты.

*) Интересно, что всего несколько дней назад на нерентабельность собственной авиакомпании посетовал Thomas Cook, видя перспективу в развитии собственных гостиничных брэндов, а не авиаперевозки

12.02.2019, 17:38 | 1271 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: tui, tui group