TEZ Tour снизит комиссию

TEZ Tour снизит комиссию

И будет поощрять постоянство в работе.

С 1 июня 2012 года компания собирается ограничить максимальную ставку комиссии для всех агентов на уровне 12% (а не 13%, как сейчас).

Воспринимать такой шаг компании можно как борьбу с издержками (и, следовательно, за повышение рентабельности операций), с одной стороны, с другой – как усложнение жизни «перекупщикам»- консолидаторам. Компания не хочет, чтобы предназначенные прямым агентам комиссионные транслировались в поощрение субагентов и неоправданные скидки клиентам.

Кроме того, размер комиссии будет зависеть от величины города, в котором работает агентство, а также от регулярности сотрудничества. Агентство из небольшого города может рассчитывать на дополнительные полпроцента комиссии сверх начальных 10% уже после десяти отправленных туристов. Агентствам из крупных городов для этого нужно отправить 15 клиентов, а в мегаполисах порадеет с отправкой 25 туристов.

Комиссию TEZ Tour будут начислять в динамическом режиме, оперативно корректируя ее размер. Если агентство постоянно работает с оператором, то вознаграждение автоматически растет, если агентство пропадает на длительный срок – комиссия так же автоматически уменьшается.

При этом своим партнерам компания разрешит пользоваться начисляемыми им бонусами не только для оплаты отдыха сотрудников агентств, но и для расчетов за туры для клиентов.

Снижение туроператорской комиссии можно расценивать как некий тренд, причем тренд долгосрочный. Улучшить экономику бизнеса возможно лишь одним из двух путей – путем повышения стоимости туров (что в условиях перепроизводства турпродукта и жесткой конкуренции скорее окажется для компании суицидом), либо путем повышения  рентабельности, т.е. оптимизацией издержек, в том числе за счет снижения агентских вознаграждений.  Таким путем в свое время пошли все крупыне авиакомпании мира. И в целом преуспели.

31.03.2012, 01:22 | 2447 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: tez tour, комиссия