QR-коды могли быть эффективны против «дельты», а против «омикрона» - пас?

Как трактовать – в данный момент - разворот на 180 градусов компаса Оперштаба?

Омикрон — это вам не дельта, дает понять вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Тогда имеет ли право на существование такая версия, что российская вакцина сейчас не  так эффективна, как прежде (как уверяют ее создатели)?

В РФПИ говорят, что препарат лучше других вакцин защищает от госпитализаций и смертельных исходов. А «омикрон», как известно, реже вызывает тяжелую форму болезни. Если уж глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург успел признаться, что  перенес новый штамм, то такого варианта нельзя исключить и для многих миллионов вакцинированных. В общем, прививайся, не прививайся - все равно когда-нибудь заболеешь и кого-нибудь заразишь, может подумать рядовой россиянин.

Впрочем, может быть выдвинута и другая версия: российские власти никогда собственно  и не рассматривали создание свободных от ковида зон по европейскому образцу, сомневаясь в возможности контролировать функционирование таких зон должным образом.

Тем временем куда более как вакцинированная (и ревакцинированная!), чем Россия, Европа страдает от новых безудержных ковид-волн.

Очевидно, что навязывание прививок через режим QR-кодов не находит поддержки у населения. Согласно опросу SuperJob, если в ноябре 2021 года против законопроекта об их внедрении в общественных местах выступали 42% респондентов, то в январе 2022 доля несогласных увеличилась до 52% (видимо, россиянам очень не понравилось, как власти в некоторых местах начали закручивать куар-гайки, а слишком расторопные исполнители гнобить людей за отклонение от куар-распорядка).  

Интересно, как отреагируют на сигнал в верхах в Смольном. Санкт-Петербург оказался одним из немногих регионов, где продолжали насаждать QR-коды даже уже после того, как федеральные власти в первый раз поставили законопроект о «куарах» на весомую паузу.

14.01.2022, 18:28 | 616 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, qr, куар, законопроект, омикрон