QR-коды как Брестская крепость - отступать некуда

QR-коды — это, с точки зрения многих наших сограждан, переход личных границ. Как последняя черта, когда человек говорит: всё, это интимная зона, рассказал РБК Александр Конфисахор, доцент кафедры политической психологии СПбГУ.

Скажем, человек может терпеливо принять не устроивший его результат выборов, рост цен, даже сокращение зарплаты, но разгневаться и потерять над собой контроль, когда в его комнату войдут без стука. Примерно так с QR-кодами — они стали условной Брестской крепостью, когда люди считают, что отступать некуда.

Почему коды о прививках так воспринимаются? Раньше на лошадей ставили тавро (клеймо). Было понятно, чья это лошадь, кому она принадлежит, сколько ей лет, сколько она стоит. Здесь то же самое, когда человек с QR-кодом должен везде ходить — он почувствовал себя в роли лошади. Именно с чувством обиды, гиперконтроля над его личностью и частной жизнью, связано, на мой взгляд, такое сильное общественное противостояние QR-кодам – добавил эксперт по политической психологии.

В случае с QR-кодами граждане понимают, что и легитимность спорная — и часто ссылаются на нарушения норм Конституции — и «поделать можем»: просто отказаться от этой меры, саботировать места, где нужно предъявлять код, или, наоборот, прорываться без кода — иными словами, люди получив физическую возможность сделать что-то наперекор принуждению …

28.01.2022, 09:24 | 561 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, qr, куар, александр конфисахор