Mitsis выбирает эксклюзив

Mitsis выбирает эксклюзив

В сезоне 2012 года известная и крупнейшая гостиничная сеть Греции выбрала в России эксклюзивного партнера. Им стала компания «Лабиринт».

В интервью World Travel Biz Константинос Митсис, владелец Mitsis Hotels, рассказал о своем решении и прокомментировал ситуацию на рынке туризма в Грецию.

World Travel Biz (WTB): Г-н Митсис, ключевым вопросом года, видимо является необходимость компенсировать спад турпотока из Германии за счет туристов из России? Какова доля туристов из России в отелях сети Mitsis?

Константинос Митсис (КМ): Да, в этом году, скорее всего, произойдет спад турпотока из Германии в Грецию. Однако недавно крупнейшие туроператоры Германии объявили по центральному телевидению страны, что «немцы любят Грецию» и «немцы едут в Грецию». Такой пиар позволил существенно поднять уровень бронирований с немецкого рынка в марте, продажи удвоились. Мы ожидали, что снижение турпотока из Германии в Грецию в этом году может составить 30%, но теперь рассчитываем 15% из них отыграть.

По сообщению греческого консульства в России, уже за первые три месяца года наблюдается 19%-ный рост обращений россиян за визами в Грецию. Мы ждем увеличение турпотока из России в этом сезоне на 20-30%. Конечно, таким образом, россияне компенсируют в определенной мере спад в прибытиях из Германии.

В прошлом году доля туристов из России в отелях сети Mittsis составляла 15%.

WTB:  Международные гостиничные сети рвутся в Грецию, стараясь получить все больше отелей под свое управление, не только в Афинах, но и на островах. В какой мере вы чувствуете усиление конкуренции на рынке?

КМ: Пусть международные компании приходят к нам и стараются себя проявить. На данный момент с их стороны пока больше слов, чем дела. К тому же, зарубежные операторы берут менеджмент в существующих гостиничных комплексах, не строят новых отелей в стране, не делают инвестиций в нашу экономику. И следует отметить, что цены в отелях международных сетей весьма высоки. В нынешних условиях их цены мало привлекательны для большинства туристов.

WTB: Какие ваши отели ориентированы на отдых с детьми?

КМ: Большинство наших отелей предназначены для семейного отдыха. Они расположены прямо на берегу, в них имеются неглубокие бассейны для детей. Большое внимание мы уделяем наличию детских площадок, детского меню, специальных буфетов для детей.

И почти все наши отели работают по системе «Все включено».

WTB: Сейчас многие отели в Греции выставлены на продажу. Собираетесь ли вы приобрести несколько отелей для своей сети? В какой мере вы планируете развитие в нынешние непростые времена?

КМ: Хорошие отели практически не продаются. На продажу, в основном, выставлены отели среднего и ниже среднего уровня, не слишком удачно расположенные.

Не могу пока сказать, будем ли мы что-то покупать или нет. В наших планах на ближайшие 5 лет значится ввод по 1 новому отелю в год. Может быть, часть таких отелей мы построим с нуля, а часть – купим.

Конечно, сейчас мы осторожны. Даже консервативны в выстраивании развития. Не снижая качества обслуживания, мы стараемся оптимизировать затраты, быть конкурентными и привлекательными для туристов.

WTB: Появятся ли отели Mitsis в других странах?

КМ: В основном, мы останемся греческой гостиничной сетью. Между тем, если ситуация успокоится в Северной Африке, возможно, что мы будем открывать отели в Египте и Тунисе.

WTB: В целом, каково ваше видение 2012 года и каков ваш деловой прогноз на год?

КМ: В общем итоге, греческий туризм может испытать в этом году спад на 5-10% из-за снижения активности на рынках Европы, однако у компании Mitsis все-таки будет небольшое увеличение бизнеса.

WTB: Каковы конкурентные преимущества отелей Mitsis? Почему многие туристы едут именно к вам, ведь в Греции много прекрасных отелей.

КМ: Я отмечу, что у нас в отелях хорошая вкусная еда и отличный сервис. Все наши отели отличает прекрасный стиль и архитектура, приятная для туристов. Все наши отели хорошо, удобно расположены. И плюс ко всему мы предлагаем хорошие цены.

WTB: Г-н Митсис, и, наконец, почему «Лабиринт»? В прошлом году вы сотрудничали с двумя известными российскими туроператорами? Один из них перестали вас удовлетворять?

КМ: Дело в том, что мы очень довольны сотрудничеством именно с компанией «Лабиринт». Компания направляет нам все больше и больше туристов. У нас развились отличные отношения с «Лабиринтом». Руководство компании сочетает в себе  качества прекрасных людей и замечательных предпринимателей. При таких условиях бизнес поднимается на новый качественный уровень.

27.03.2012, 23:05 | 2560 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости отелей, Рынок

Тэги: mitsis, греция, лабиринт, константинос митсис