HоRoSкоп трендов

HоRoSкоп трендов

Представленность международных гостиничных сетей на рынке Санкт-Петербурга уменьшилась на 64% - рассказала на конференции «Горизонты Большого Востока», организованной 21 февраля в отеле Harbor Club в Санкт-Петербурге медиа- и ивент-компанией World Travel Biz, Айна Магомедова, региональный менеджер компании HRS.

В связи с чем в "гороскопе" трендов яркой звездой сияет тренд на развитие российских гостиничных сетей и российских управляющих компаний.

Вместе с тем, как тренд стоит расценивать и приход в Россию азиатских сетей. Это и китайский отель Soluxe в Москве, и планы тайской гостиничной компании Dusit на участие в отельном проекте в Шерегеше, и недавний выход на рынок России арабской гостиничной компании Rotana (о планах этой компании в интервью на Hotelier.pro рассказал Рэй Мак Шейн, директор по региону Россия компании Rotana Hotels&Resorts).

«Пока в Санкт-Петербурге к работающему в городе корейскому Lotte другие азиатские бренды не добавились, но... видимо, это вопрос времени, когда китайская или арабская или тайская гостиничная компания появится в Санкт-Петербурге», - продолжила Айна Магомедова.

Между тем, в городе продолжается рост сегмента апарт-отелей.

Среди новых отелей, вводимых в городе, почти сплошь апарт-отели. Не удивительно, что по объему предлагаемого номерного фонда они быстро догоняют классические отели.

Причем, выводятся сейчас на рынок в городе практически только отели категории 4*. 

Далее, суммируя актуальные тренды на рынке гостеприимства, Айна Магомедова отметила:

Со своей стороны, компания HRS выводит на рынок облачное решение для отельеров Sonata.

Как IT-компания, HRS старается прийти отельерам на помощь и в вопросе администрирования вводимого в городе с 1 апреля 2024 курортного сбора.

"Мы находимся в контакте с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, компанией-разработчиком АИС "Курортный сбор Санкт-Петербурга", делаем двустороннюю интеграцию отелей с АИС", - добавила представитель HRS.

Таким образом речь идет о выгрузке данных из PMS отеля в АИС "Курортный сбор".

28.02.2024, 18:05 | 335 просмотров

Категории: Новости отелей, События

Тэги: конференция, горизонты, тренд, hrs, айна магомедова