Giro отправляется по холмам Венецианской Республики

Giro отправляется по холмам Венецианской Республики

Этап 16 престижной велогонки Giro d’Italia стартует 20 октября в городе Удине. От Удине до Сан-Даниэле-дель-Фриули протяженность этапа составит 229 км вдоль Юлийских Предальпийских гор.

Вместе с ENIT (Институтом развития туризма Италии) – национальным туристическим органом страны – World Travel Biz рассказывает об этапе гонки и связанных с ним достопримечательностях.

Удине расположен на северо-востоке Италии - между адриатическим побережьем и Альпами. Граница со Словенией находится в 30 км от города, чуть дальше протянулась граница с Австрией. Первое известное упоминание Удине — в латинской записи — относится к 983 году, когда император Оттон II Рыжий пожертвовал замок Utinum Аквилейскому патриархату.

Под властью Венецианской республики Удине оставался с 1420 по 1797 год. За это время он поднялся на пятую строчку по значимости и численности населения. В XVIII веке пришли войска Наполеона. Удине вошел в состав Ломбардо-Венецианского королевства,  находившегося под контролем Австрийской империи.

Изящные дворцы Удине с цветными фасадами и аркады повторяют архитектурный стиль Венецианской республики. Площадь Пьяцца-делла-Либерта признана самой красивой венецианской площадью на материке.

После старта гонка направляется к изысканному Чивидале-дель-Фриули  - первое герцогство Лангобардов на Апеннинском полуострове зародилось именно здесь, в Чивидале: епископальный комплекс патриарха Каллисто, Патриарший дворец и Лангобардский храм свидетельствуют о господстве лангобардов, длившемся с 568 г. до 774 г. н.э. Во время прогулки по городу стоит посетить кельтское подземелье, собор и Дьявольский мост, с него приятно полюбоваться на реку Натизоне.

Далее маршрут лежит в сторону горы Монте-ди-Рагонья, проходя через Монтеаперту, Тарченто, Буйю и замок Сузанс. Мы находимся в районе холмов Фриули, где много замков, исторических вилл и красивых средневековых городков.

Сан-Даниэле-дель-Фриули знаменит своей ветчиной, обладающей неповторимым вкусом, получающейся в результате сочетания старинных технологий и уникального микроклимата. Процесс изготовления ветчины Сан-Даниэле Prosciutto di San Daniele состоит из множества этапов и до сих пор выполняется старинным ремесленным методом.

Сан-Даниеле-дель-Фриули впервые примет финиш этапа Giro, заключительный километр этапа – это подъём с максимальными градиентами до 20%.

Холмистый ландшафт Фриули-Венеции-Джулии покрыт густой сетью туристических веломаршрутов. Фриули-Венецию-Джулию пересекает велодорожка Альпе-Адрия-Радвег CAAR Ciclovia Alpe Adria Radweg - международный маршрут, соединяющий Зальцбург с Виллакко, Удине, Аквилеей, Градо и пересекающий красивые горные и морские ландшафты в регионе.

Итальянский маршрут FVG 1 состоит из участков разного уровня сложности. Те, что подходят для всех велосипедистов (Коккау - Моджо и Пальманова - Градо), в основном пролегают в местах, предназначенных только для велосипедистов. Участки, подходящие для велосипедистов среднего уровня подготовки (Удине, парк Кормор - Пальманова), имеют отрезки с малоинтенсивным автомобильным движением. Трассы, подходящие для опытных велосипедистов (Моджо - Венцоне - Бордано - Озоппо - Буйя - Удине, парк Кормор) не размечены и имеют значительные отрезки с регулярным автомобильным движением.  

19.10.2020, 22:07 | 1059 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: giro, corsa rosa, италия, вело, удине