Cоздать национальную систему бронирования авиабилетов

Cоздать национальную систему бронирования авиабилетов

В России предлагает Совет Федерации.

В среду 21 мая этот вопрос будет обсуждаться на комиссии СФ по развитию информационного общества.

Участвовать в обсуждении приглашены Министерство связи и массовых коммуникаций, Министерство транспорта, Федеральная антимонопольная служба, ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", ОАО "Авиакомпания Трансаэро".

Сейчас в России билеты на самолеты заказывают с помощью иностранных компьютерных систем. Представители СФ видят в этом риски - в связи с возможностью санкций против России.

Национальная система должна быть разработана в России и базироваться на серверах на территории РФ. В СФ нет готового решения, нужно ли создавать новую или использовать к качестве основы уже существующую.

Самой крупной системой дистрибуции авиабилетов является Amadeus. За ней идет Galileo, где представлено большое количество lowcost-перевозчиков. Sabre стала быстро  развиваться, после того как в нее перенес свои билетные ресурсы "Аэрофлот". Gabriel SITA используют в России S7 Airlines и "Трансаэро". Отечественную систему "Сирена" же используют многие более мелкие авиакомпании России и СНГ. Ни одна из систем не предоставляет места всех авиакомпаний, и агентам приходится пользоваться услугами сразу нескольких систем.

При этом, по словам советника председателя СФ Руслана Гаттарова, системы бронирования авибилетов содержат большое количество персональных данных о гражданах России, которые могут быть использованы западными спецслужбами и коммерческими структурами.

21.05.2014, 08:13 | 1543 просмотров

Тэги: авиабилеты, совет федерации, amadeus