Что в С-Петербурге происходит с внедрением «драконовского» порядка для туроператоров

Что в С-Петербурге происходит с внедрением «драконовского» порядка для туроператоров

Пятницу 31 мая туристическое сообщество города ожидало с ощущением тревоги, некоторые испытали чувство близкое к обреченности. Шутка ли сказать, когда заместитель председателя Комитета по развитию туризма С-Петербурга лично заявила  туроператорам, отважившимся прийти на совещание 27 мая, что - невзирая на все их доводы - новый порядок реализации Межправительственного соглашения по безвизовому обмену с Китаем будет обязательно введен в действие «несмотря ни на что».

Многие туроператоры, занятые га приеме в работе с китайским рынком, решили, что  их бизнесу в туризме пришел конец.

«Получается так, что зампредседателя собирается «не смотреть» на возражения туроператоров по временным параметрам нового Порядка подачи документов по безвизовым группам. В результате чего китайским партнерам станет невыгодно работать со многими партнерами из С-Петербурга», - прокомментировал ситуацию Юрий Цуркан, Председатель совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

Стоит напомнить, что речь идет о том, что время подачи документов будет определено с 10.00, когда в Китае рабочий процесс еще в самом разгаре, и в чартерных программах  вовсю идут изменения. Выйдет, что наспех заверив документы, их  почти сразу придется изменять … Кому это нужно? Срок рассмотрения и заверения поданных документов - 2 рабочих дня, подача - за 4 рабочих дня до прибытия группы ...

Туроператоры, впрочем, решили не сдаваться, на мероприятии Общественного Совета по развитию Малого предпринимательства при губернаторе С-Петербурга они обратились к Вице-губернатору города с просьбой повлиять на ситуацию и предотвратить необъяснимые шаги, предпринимаемые зампредседателя Комитета, вследствие чего туроператоры С-Петербурга в мгновение ока потеряют бизнес, а сотрудники фирм - работу.

Пока «пятницы в черный горошек» не случилось, «драконовский» порядок, как  метко окрестили его в санкт-петербургской прессе, пребывает на бумаге …

Однако, пауза, похоже, взята на время проведения в городе Петербургского  Международного Экономического Форума, а после  … после 20 июня, сотрудник Комитета могут вновь вернуться к продавливанию «спорных» мер …  

Интересно, что на собрание 27 мая Зампредседателя  пригласила пограничников, которые, вероятно по замыслу  организаторов, должны были придать веса всему происходящему.  Между тем, со слов участников собрания, перед тем, как покинуть мероприятие, пограничники высказали примечательную  мысль: следует искать выход и при этом руководствоваться здравым смыслом .

Пожалуй, лучше не скажешь!

Рынок – чуткий организм. Предпринятые волнения не прошли бесследно - объемы у некоторых туроператоров рухнули почтив два раза.

«Не исключено, что Зампредседателя все это «с рук не сойдет» и придется, видимо, ответить за действия с признаками превышения полномочий  и  незаконного регулирования туристической отрасли», - высказал свое мнение  Юрий Цуркан.

02.06.2019, 18:11 | 1428 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Скандалы

Тэги: петербург, китайский турист, юрий цуркан