Высокий сезон уже позади?

Те, кто засиделся с продажами летних программ в марте-апреле, возможно, уже будут глядеть вслед уходящему поезду, - рассуждает Евгений Кудряшкин, заместитель генерального директора компании Itour («Обновление»).

Летний сезон 2011 года во многом не похож на своего прошлогоднего предшественника.

Революционные события в Египте спровоцировали серьезные «тектонические» подвижки в конъюнктурной ситуации на рынке туруслуг. Не только акцент спроса на рынке С-Петербурга сместился в сторону Турции, Испании и Греции, но и сами сроки бронирования летних туров оказались существенно более ранними, чем год назад.

Раннее бронирование в этом году работало на полную катушку, - говорит Евгений Кудряшкин. – Скидки, спеццены привлекли туристов. В результате мы увидели всплеск продажа в апреле. Мы видим глубину продаж по Турции аж до середины июня. Быстро уходили хорошие предложения и на европейские курорты Средиземного моря.

Что касается Египта, то сейчас в городе на направлении стоит всего несколько бортов и все они неплохо грузятся по весьма высокой цене. Операторы, конечно, довольны, что работают в плюс, и не спешат расширять программы. Да и авиакомпании уже задействовали свои машины на других направлениях. В итоге туристам особенно нечем соблазниться по Египту. А все экономные туристы точно проедут этим летом мимо страны

Сейчас агентства ждет новый виток работы с туристами – более хлопотный и кропотливый, и менее благодарный: подбирать туры по более высоким ценам на те даты и в те отели, что остались еще доступными.

Агентства же, которые только начали открываться в апреле-мае, рискуют вообще оказаться лишь у «хлебных крошек» - сам каравай уже если не съеден, то сильно понадкусан более расторопными участниками рынка.

Вполне возможно, что высокий сезон лета 2011 года уже завершен или завершается. Высоким сезоном в этом году стал  период раннего бронирования.

Впрочем, оживить спрос сейчас способен Тунис – цены по направлению выставлены весьма привлекательные, а количество заявляемых рейсов весьма серьезное, что создает и емкости для продажи играет на снижение цен.

10.05.2011, 21:45 | 2239 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: евгений кудряшкин, itur, высокий сезон, тунис, египет