Какими будут курорты будущего

В будущем будут развиваться целые «курортные хабы», состоявшие как из станционных объектов, так и «стыкующихся» с ними водных и воздушных моделей – полагают эксперты компании The Future Laboratory, проводившей исследование по заказу британского туроператора Thomson Holidays.

Среди объектов туристической инфраструктуры будущего появятся, «зеленые» туристические авианосцы – плавучие курорты, берущие энергию от солнца, ветра и дождя.

В целом, развитые курорты с высокой плотностью туристов уже сейчас оказывают меньше ухудшающего влияния на окружающую среду, чем даже небольшие «эко-отели», поскольку на комплексных курортах лучше налажены ресурсосберегающие технологии полного цикла – т.е. по полному циклу обслуживания туристов от аэропорта до отеля и по всему курорту.

Thomson уже в этом году начинает внедрять в своих отелях такой гадждет, как Waterpebble – прибор, мигающий красным, когда в душе используется слишком много воды.

Кстати, опросы в Великобритании и Германии показывают, что туристы в целом морально готовы доплачивать, если они используют в отеле слишком много воды. Но при этом туристы ожидают, что во всех номерах будет бесплатный Wi-fi Интернет и цифровой центр развлечений.

17.03.2011, 15:46 | 1903 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: туризм будущего