Круизы отходят от all-inclusive

Считает туристический критик Кристофер Элиот и приводит конкретные примеры.

Стаканчик кофе Starbucks на круизном лайнере Allure, например, облегчит вас на несколько долларов, а представление «Цирковые мечты» (Cirque Dreams) с ужином стоит от $20 до $30.

Водная горка на лайнере Disney – AquaDuck – пока бесплатна, но если после не туристы захотят пообедать во французском ресторане только для взрослых Remy, это обойдется им в $75 без напитков.

Единственное место, где пассажиры круизного судна могу укрыться от назойливых предложений купить фотографию, заказать экскурсию или приобрести драгоценности, кроме своей каюты, это библиотека.

Экономическая модель круизного бизнеса в наши дни изменилась. Круизные лайнеры становятся все больше по размерам, превращаясь в плавучие города, при этом число включенных услуг на борту все уменьшается. Сегодня, круизные компании 25% своего дохода получают от продаж на борту (10 лет назад этот показатель составлял 10%).

В результате приобретения некоторых дополнительных услуг стоимость круиза для многих быстро удваивается (и с этих доходов круизным компаниям не нужно платить комиссию турагентам!).

Не удивительно, что круизные компании постоянно расширяют список дополнительных платных «опционов». Среди них особое место занимают премиальные варианты питания - от скромных $5 на человека за суши на судне Epic компании Norwegian Cruise Line до $200 за деликатесы с вином в круизах Silversea.

Не удивительно, что круизный бизнес процветает, несмотря на экономические трудности в мире. Только в 2010 на маршрутах дебютировало 12 новых круизных судов. А на верфях заложены новые мега-суда вместимостью более 4000 пассажиров каждое.

21.02.2011, 22:41 | 1857 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: круизы, all-inclusive