Таиланд: успех Самуи под угрозой

Беспрерывный бум строительства отелей на Самуи подрывает долгосрочные перспективы направления.

Дело в том, что объем предложений по гостиничным номерам все больше превосходит возможности острова по приему туристов в силу ограничений по авиаперевозке.

Без расширения аэропорта или его переноса в другое место доступ на Самуи будет оставаться ограниченным.

Самуи, второй по величине остров Таиланда, лежит в 700 км югу от Бангкока и расположен в международном воздушном коридоре, требующем низкую высоту при приземлении. Учитывая экологические ограничения, позволяющие осуществлять только 36 рейсов в день и длину взлетно-посадочной полосы аэропорта, неспособной принимать большие борта, ситуация для Самуи складывается довольно тупиковая и «душит» развитие популярного туристического направления.

В 2010 году загрузка отелей на Пхукете снизилась на 7%, средняя стоимость номера опустилась на 15%, а доходность хотельеров  с номера и вовсе упала на 26% - по сравнению с уровнем 2009 года.

Между тем  к 2012 году на Самуи появится 801 новых гостиничных номеров, что составит прирост 5% к уже имеющимся 14 401 номерам (на конец 2010 года).

Самуи начал движение от бутикового курорта к масссовому направлению, но фактически «застрял» сейчас на полпути, проигрывая в развитии и Пхукету, и Бали, и Ломбоку.

13.02.2011, 23:33 | 1682 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: таиланд, самуи