К «Пулково» бросят шпалы

Сразу два альтернативных маршрута доставки пассажиров до аэропорта «Пулково», ждущего своего обновления в 2014 году, возможно будут запущены через два года.
С одной стороны, компания «Аэроэкспресс» готова вложить в строительство железнодорожной трассы от Балтийского вокзала до аэропорта 13 млрд. рублей.  Время в пути составит 30 минут.
С другой, власти города намерены осуществить запуск легкорельсового трамвая от аэропорта до Московского вокзала (стоимость проекта -  16 млрд. рублей). Время в пути до вокзала займет 1 час, а до станции метро «Московская» - 15 минут.
На Пулковском шоссе трамвай пойдет по разделительной полосе, а не за фасадами гипермаркетов, как предполагалось ранее. В пути намечено 30 остановок, интервал движения — 15 минут.
В соответствии с планами ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (консорциума, победившего в конкурсе на реконструкцию «Пулково»), к 2013 году пропускная способность аэропорта должна составит 13 млн пассажиров в год с возможностью увеличения к 2039 году до 35 млн.

09.02.2011, 19:28 | 1817 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: пулково, обновление аэропорта, аэроэкспресс