Мятежная Европа

Погромы в эти дни идут не только на Манежной площади Москвы, но и в столицах Европы.

Греция:

Все рейсы в Грецию и из Греции 15 декабря были отменены по причине массовой забастовки против радикальных реформ в сфере трудовых отношений, запланированных правительством для сокращения государственного дефицита.

Дело дошло до того, что демонстранты избили бывшего министра транспорта Костиса Хадзидакиса

ЕС и МФВ предоставили Греции кредиты в размере 110 млрд. евро – при условии введения в стране режима жесткой экономии.
Самолеты не будут летать в Грецию 24 часа. В связи с чем 15 декабря был отменен рейс «Аэрофлота» SU296 из «Шереметьево» в Афины.

Италия:

Десятки человек пострадали в Риме 14 декабря в результате массовых столкновений студентов с полицией.
Демонстрация против правительства Сильвио Берлускони и проводимых им реформ, в которой помимо тысяч студентов приняли участие безработные и жители разрушенного землетрясением и до сих пор не отстроенного города Аквила, началась мирно, но быстро вышла из-под контроля.

После того, как стало известно, что Палата депутатов вопреки ожиданиям поддержала политику правительства, агрессивно настроенные манифестантыпопытались прорваться к зданию парламента и принялись громить центр столицы.

Полиция, взявшая в двойное кольцо здания парламента, ответила гранатами со слезоточивым газом. В центре Рима манифестанты возвели баррикады и подожгли их.

Анархисты, вооруженные дымовыми шашками, петардами и дубинками, несмотря на полицейские кордоны, двинулись по одной из центральных римских улиц, круша все на своем пути.
(видео-репортаж Euronews)

15.12.2010, 17:42 | 2125 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: греция, италия, демонстрации, погромы