Был ли аукцион на билеты из мятежного Туниса?

Авиакомпания «Трансаэро» опровергает информацию, распространенную в материалах телеканала НТВ 17 января.

В передаче канала, посвященной возвращению российских туристов из Туниса, были приведены слова безымянного пассажира, прилетевшего в Москву рейсом компании: «Нам устроили аукцион по продаже билетов. Очень много осталось в аэропорту желающих. От 580 до 780 долларов цена доходила».

На самом деле – сообщает пресс-служба авиакомпании, - «Трансаэро» 16 января в аэропорту города Монастир на официальной стойке регистрации в присутствии консула РФ осуществила продажу на свободные места 24-х билетов экономического класса по цене 210 долларов, включая все таксы и сборы, что составляет ровно половину стоимости билета в оба конца. На каждый проданный билет есть подтверждающий документ, в котором содержится фамилия и имя пассажира, номер его паспорта и сумма уплаченных им денег. Более того, авиакомпания «Трансаэро» разрешила бесплатный провоз 117 кг сверхнормативного багажа группе российских кинематографистов, летевших этим рейсом.

Рейс авиакомпании «Трансаэро», выполненный в Москву из тунисского аэропорта Монастир 16 января 2011 года, не был эвакуационным. С просьбой об эвакуации российских граждан из Туниса к авиакомпании ни одна государственная структура не обращалась. Таким образом, рейс «Трансаэро» UN622 был обычным регулярным коммерческим рейсом.

Однако, с учетом обстановки в Тунисе и с учетом числа находящихся там пассажиров с билетами «Трансаэро», которые могли захотеть вылететь в Россию досрочно, а также  наличие в этой стране других категорий туристов,  по договоренности с Ростуризмом было принято решение, что этот рейс будет выполнен на воздушном судне большей вместимости, - сообщает пресс-служба авиакомпании.

Согласованное с Ростуризмом число пассажиров рейса было немногим более 200 человек. Была также предусмотрена возможность продажи билетов на свободные места в самолете в аэропорту Монастир. В случае поступления необходимых официальных обращений «Трансаэро» могла бы поставить на этот рейс судно еще большей, чем 235 кресел вместимости.
Всего самолетом «Трансаэро», вмещающим 235 кресел, в Москву было доставлено 240 человек, включая маленьких детей.

18.01.2011, 15:08 | 2290 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Забастовки и столкновения, Скандалы

Тэги: тунис, трансаэро, эвакуация туристов