Как избежать лавины

Получать удовольствие от катания на лыжах в горах и вместе с тем не рисковать своей безопасностью – что для этого нужно.

Увы, каждый горнолыжный сезон омрачается новыми трагедиями на склонах (вот и вчера во французских Альпах лавина накрыла 4 горнолыжников, унеся их жизни).

Как уберечься  от схода лавин рассказывает Генри Шнивайнд, специалист по лыжной безопасности горнолыжной школы Alpine Experience в Валь д’Изере.

Во-первых, хорошие новости: лавины редко сходят спонтанно. Практически 90% несчастных случаев вызваны самим лыжником или сноубордистом (или кем-то из группы, с кем он катается). Это означает, что вы можете влиять на то, что происходит, и принимать правильные решения, оберегающие  вас.

Безопасность в районе катания зависит от 3 моментов:

1. Куда вы двигаетесь и когда

2. Спускаетесь ли вы или поднимаетесь

3. Каков уровень вашей подготовки

Если вы находитесь на оберегаемой территории, курорт берет на себя ответственность за то, что  гарантирует, что нет никакого риска лавины. Однако в Европе оберегаемая территория определяется только в пределах маркировки трассы. Как только турист выезжает за маркировку - даже когда лишь для того, чтобы перебраться с одной смежной трассы на другую – он находится вне трассы и, значит, берет весь риск на себя.

Конечно, в горах нужен опыт, нарабатываемый временем. Но есть некоторые простые правила, с которых можно сразу начать:

* Разузнайте об угле наклона трассы

Снег не скользит в плоских местах. Риск схода лавины начинает возникать, как только угол наклона достигает 25 градусов и больше.

* Осмотритесь в поисках следов недавно сошедшей лавины

Приметьте особенности рельефа, на котором недавно сходила лавина (высота, угол наклона), и избегайте склонов с подобными характеристиками

* Остерегайтесь наветренных склонов

Склоны, где преобладающие ветра надули дополнительную «шапку» снега, становятся особенно чувствительными к весу горнолыжника и потому более опасными.

- продолжение в следующем выпуске новостей-

12.01.2011, 00:23 | 3388 просмотров

Тэги: безопасность на склонах, лавина