«Аэроэкспресс» окучивает «Пулково»?

Компания «Аэроэкспресс», занимающаяся перевозкой пассажиров в три московских аэропорта с железнодорожных вокзалов города, заявила, что готова построить собственный терминал и открыть регулярное железнодорожное сообщение в аэропорт С-Петербурга.

Аналогичные планы компания озвучила в отношении аэропортов Владивостока, Сочи и Казани.

«Аэроэкспресс» уже ведет переговоры с администрацией С-Петербурга и аэропорта «Пулково» об организации железнодорожного сообщения из города в аэропорт. Потребуется проложить 4 км путей, а поезда будут отправляться с Московского или Балтийского вокзала.

Проект может быть реализован за два года. Стоимость проезда будет лишь «немного меньше, чем в Москве», где она составляет сейчас 250 рублей.

Между тем, власти С-Петербурга вынашивали планы соединить аэропорт с городом веткой метрополитена, однако затем признали этот проект слишком дорогим.

Другой давно обсуждаемый проект – это так называемый «Надземный экспресс» с частичным использованием ныне существующих трамвайных путей.

Кроме того, на днях компания РЖД неожиданно предложила провести скоростные магистрали через аэропорты С-Петербурга и Москвы.

В Москве «Аэроэкспресс» в значительно мере решает проблему пробок, однако чем меньше пробок в том или ином городе, тем меньше востребованность в услугах «Аэроэкспресса». В С-Петербурге масштабность пробок существенно меньше, чем в Москве, да и аэропорт находится ближе к городу, чем московские авиаузлы.

14.11.2010, 21:49 | 2065 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: пулково, с-петербург