Тайны «круизного двора»

Круизник, будь осторожен – твои деньги могут «уплыть».

О скрытых поборах туристов-круизеров поведает новое издание путеводителя Berlitz.

Гид Berlitz 2011 Complete Guide to Cruising & Cruise Ships появится из печати 4 октября, но уже сейчас обещает стать хитом, т.к. предупреждает о тех непредвиденных надбавках к счетам, что ждут туристов на круизных судах.

Среди таких «надбавок»:

* Дополнительные чаевые – несмотря на то, что в стоимость многих услуг уже включено 15% чаевых, дополнительные чаевые могут вписываться в счета за услуги спа-центров, кофе и напитки из баров.

* Автобусные трансферы – стоимость автобусных трансферов из аэропортов до круизного терминала невероятно высока (особенно для таких портов, как Афины, Барселона, Чивитавеккья (под Римом)).

* Минеральная вода – предлагаемая во время наземных экскурсий. Цена за бутылку может неприятно удивить. Например, Celebrity Cruises взимают $4.50 за бутылку, а затем еще добавляют 15% чаевых.

* Панорамный обзор со смотрового мостика – бросить взгляд в открытое море прямо по курсу выглядит заманчивой идеей. Однако доступ на мостик ограничен и открывается, правильно, за дополнительную плату. На разных круизных суднах это может быть обставлено по разному. Например, на Princess Cruises для пассажиров организую т.н. «The Ultimate Ship’s Tour», во время которого обещают показать «закулисье» лайнера, в том числе, сводить на смотровой мостик. Попасть на такую экскурсию могут только 12 счастливчиков, имена которых определяются в ходе лотереи. А вот сама лотерея платная – $150 с носа.

* Лото – стоимость карточек лото, столь популярного на круизных лайнерах (для борьбы со скукой) неудержимо растет. Так на NCL комплект из 4 карточек стоит уже $40.

Всего гид Berlitz 2011 представит обзоры по 285 круизным  суднам и превью 20 лайнеров, которые будут спущены на воду с 2011 по 2014 годы.

30.08.2010, 00:36 | 1495 просмотров