Искать причину кризиса нужно там, где она лежит

Возможно, что ускоренное развитие компьютерных технологий и стало по сути главной причиной нынешнего экономического кризиса. И худшее еще только впереди.
Потому что переизбыток рабочей силы и ее дороговизна – очевидная проблема для всей Европы (если говорить о глобальной конкуренции).
Кроме того, с сотрудником-человеком связано много хлопот: отпуска, техника безопасности, больничные, налоги, декретный отпуск, плохая работа, низкая производительность, а то и умышленное вредительство бизнесу и воровство.
Все эти проблемы сразу снимаются, если удается внедрить в бизнес компьютеры и современные технологии.
Компьютеры не объединяются в профсоюзы и не бастуют.
Если машина (компьютер) по сопоставимой цене может выполнять работу человека, то какой здравомыслящий бизнесмен не сделает выбор в пользу машины?
Вся рутинная, повторяющаяся (цикличная) работа со временем может быть перепоручена машинам.
Живую рабочую сила массово склонно привлекать только государство и социальные организации. Но они-то являются дотационными единицами, их содержат налогоплательщики или другие «доноры», финансовые ресурсы которых не безграничны.

Не даром в ЕС сейчас настойчиво звучит мысль о необходимости реформы рынка труда. Без нее необратимого сколько-нибудь долговременного выхода из кризиса просто не состоится.

А пока – суть да дело - продолжатся «долговые пляски» вокруг внешней задолженности Греции, Венгрии ... и других стран. Со всеми вытекающими последствиями. Вплоть до сворачивания проекта единой евро-валюты. А там уж … как «фишка» ляжет.

 

11.06.2010, 00:13 | 1574 просмотров