Онищенко решил вмешаться в «дело с акулами»

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко распорядился, чтобы туристам, отказавшимся от поездок в Египет, деньги за туры возвращали в полном размере.

Письмо с подобным указанием он направил в территориальные управления Роспотребнадзора, а значит «государевы слуги» на местах вполне могут обрести вдохновение для того, чтобы начать «шерстить» турфирмы.

В письме главный санитарный врач указал, что "в случае возникновения в стране временного пребывания туристов обстоятельств угрозы безопасности их жизни и здоровью" необходимо рассказывать туристам об их правах, которые дают возможность в судебном порядке истребовать стоимость тура в полном размере.

"При этом следует уделить особое внимание организации консультирования потребителей по вопросам реализации их прав, в том числе о праве до начала путешествия расторгнуть договор о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, свидетельствующих об угрозе их безопасности. При этом следует разъяснять, что при расторжении до начала путешествия указанного договора, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг", - отмечается в письме.

Между тем, поиски акулы-убийцы, посеявшей ужас в Шарм эль Шейх, затягиваются.

09.12.2010, 16:13 | 2807 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: акула, роспотребнадзор, возврат туров, египет, шарм эль шейх