Резонно ли слезать с автопилота?

Чего больше в работе менеджера офиса – творчества или рутины?

Ответ на этот вопрос может варьироваться от компании к компании - чем больше компания, тем, как правило, в большей степени  в ней формализованы рабочие процедуры, а, значит, для импровизаций остается совсем немного простора.

Один психолог как-то в шутку сказал: «Мозг – прекрасный орган. Он начинает работать, как только мы проснемся и не отключается до тех пор, пока мы не доедем до офиса».

Естественно, для того, чтобы офис работал, как часы, его функции должны быть формализованы и регламентированы. Оборотной стороной регламентации становится то, что сотрудник, зная, что за него многое же продумано, отключает воображение и «впадает в автопилот».

Конечно, хорошо, когда имеются готовые формулы и правила почти на все случаи жизни.

Экономика всегда активно борется со времен, поскольку время – враг экономики (если рассматривать время как фактор транзакционных издержек, как сдерживающий фактор, фактор разделяющий рынки производителя и потребителя, фактор, отделяющий инвестиции от той прибыли, которую получают с этих инвестиций).

Стандарты, регламенты, нормо-часы, дедлайны и т.д. призваны, с одной стороны, ускорить бизнес-процессы, а, с другой, за счет ускорения снизить издержки и, соответственно, себестоимость продукции и обслуживания. Отлично -

Снижаем и оптимизируем – и летим на автопилоте.

 Или можем позволить себе толику творчества?  Иногда …

17.11.2010, 00:12 | 2501 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: офис