Артемий Лебедев специально для «Аэрофлота»

Пояснил значение слова"сп..дил».

В пятницу 24 июня должно пройти заседание суда по иску «Аэрофлота» к дизайнеру и блогеру Артемию Лебедеву. Авиакомпания, в частности, требует, чтобы Лебедев опубликовал опровержение таких своих слов, как "Восемьдесят семь тысяч триста пятьдесят пять рублей сп**дил у меня Аэрофлот 19 августа".

Накануне блогер опубликовал лингвистическое заключение на свой пост, который не понравился "Аэрофлоту". Экспертизу текста делал Институт русского языка им. Виноградова.

"Спектр переносных употреблений глагола «сп..здить» очень широк, причем в каждом случае описываются ситуации, в которых грубо нарушаются представления говорящего о справедливости, законности", - пишет в своем заключении эксперт-филолог.

«В данном случае матерный глагол использован в переносном значении - для указания на незаконность со стороны "Аэрофлота" присвоения денежных средств автора текста в результате продажи ему проездных документов при невозможности воспользоваться услугами авиаперевозчика или получить деньги назад", - объясняет далее эксперт.

"Такая семантика… вполне типична для ситуация конфликтного общения", - говорит филолог и делает вывод, что «Артемий Лебедев на самом деле не обвинял "Аэрофлот" в краже».

Конфликт дизайнера и авиакомпании случился летом 2010 года. По словам Артемия Лебедева, он купил в кассе авиакомпании билеты на вылетающий самолет, но, когда дошел до стойки регистрации, посадка уже закончилась. Блогер попытался вернуть деньги за купленный билет, но ему в этом отказали.

После публикации нескольких заметок, "Аэрофлот" вернул блогеру деньги и обязал своих кассиров не продавать билеты на отправляющиеся самолеты.

Однако в мае "Аэрофлот" подал на Артемия Лебедева в суд. Он потребовал опубликовать опровержение и взыскать с дизайнера 42 тысяч рублей за судебные издержки.

24.06.2011, 16:15 | 2312 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: артемий лебедев, аэрофлот, филология