Есть ли вирус на Халкидики?

Около 40 туристов из России почувствовали на прошлой неделе недомогание в отеле Kriopigi Beach 4*, расположенном на полуострове Халкидики.

Массовый недуг вызвал тревогу у генерального консула России в Салониках Алексея Попова и Ростуризма.

«… 16 июня в отель были направлены представители туроператора «Музенидис трэвел», а также врачи центра страховой медицины «Медикс». Предварительный диагноз – гастроэнтерит, вызванный инфекцией, передающейся воздушно-капельным путем. Госпитализация пострадавшим не потребовалась, вся необходимая помощь оказывается на месте (медикаменты, диетическое питание)».

Окончательный диагноз ожидался 18-19 июня.

Компания «Музенидис трэвел» предложила всем туристам, проживавшим в отеле Kriopigi Beach, при желании отправиться домой, получив компенсацию за несостоявшийся отдых.

Однако никто из них не согласился прервать его. Впрочем, некоторые туристы были переселены в другие отели.

«Речь не идет об эпидемии, - заявил Павлос Мурмас, директор национального туристского офиса Греции в России и странах СНГ. - Причиной инцидента не являются ни пищевое отравление, ни качество питьевой воды».

«Российские туристы, почувствовавшие недомогание на отдыхе в Греции, полностью выздоровели, анализы подтвердили, что речь шла о вирусном гастроэнтерите», - в свою очередь сообщил РИА Новости в воскресенье Атанасиос Мулаяньос, владелец и генеральный менеджер отеля Kriopigi Beach.

По его словам, подобные вирусы передаются воздушно-капельным путем, таким образом вирус мог принести с собой любой посетитель отеля и его дальнейшее распространение не было связано с качеством пищи и питьевой воды.

20.06.2011, 00:45 | 2135 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: халкидики, музненидис тревел, kriopigi beach, вирус