Грозит ли нам Аляска?

Вулкан Кливленд на Аляске может начать извергаться в любую минуту – считают ученые Вулканической обсерватории Аляски, проанализировав недавно полученные спутниковые снимки вулкана.

Авиакомпании пристально следят за состоянием вулкана — ведь авиарейсы из Азии в Северную Америку летают в зоне возможных выбросов пепла этого вулкана.

Проблема с вулканом Кливленд состоит в том, что из-за удаленности объекта нет возможности вести постоянное наблюдение его активности. Ученые не исключают, что в случае внезапного извержения Кливленда об этом станет известно только через несколько часов. И пассажирский самолет, не обладая соответствующей информацией, может попасть в облако пепла.

Высота вулкана Кливленд составляет около  700 м. Он находится на необитаемом острове Чугинадак,  входящем в состав Алеутских островов.

Сильное извержение Кливленда происходило в 2001 году — тогда столб пепла поднялся на высоту более 8 километров. После этого было зафиксировано несколько небольших извержений, последние их которых произошло в 2010 году.

27.07.2011, 00:32 | 1605 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: вулкан, аляска