2012 год вызывает беспокойства

Крупные туроператоры слишком уязвимы – считают аналитики.

На бизнесе скажется и возможная девальвация рубля.

В 2012 будет действовать ряд неблагоприятных для мировых туроператоров факторов. Среди них такие, как:

* «Кусачие» цены на авиакеросин (мировой экономический кризис сдерживает резкий рост цен на нефть, однако она продолжает дорожать).

* Растущие цены отелей. За исключение стран Ближнего Востока, хотельеры увидели улучшение спроса со стороны туристов и начали поднимать расценки - для всех, в том числе и для туроператоров.

* Уязвимость туроператоров на мировых рынках ближне- и средне-магистральных направлений к экспансии лоу-костов.

* Давление интернета

Казалось бы, туроператоры довольствуются небольшой маржой – всего в 3-4% и должны быть весьма конкурентоспособны, однако в силу больших производственных расходов (содержание офиса (ов)), а также необходимости платить комиссию турагентствам, туроператоры должны добавлять к себестоимости турпродукта до 20%., чтобы обеспечивать себе прибыльность. А это уже довольно высокая наценка в условиях, когда интернет диктует «прозрачность» цен и их сквозную сравнимость у разных продавцов.

При этом на авиабилетах туроператоры, занимающиеся пакетными массовыми турами, практически ничего не зарабатывают, а значит вынуждены строить свою прибыльность на наценке по наземному (в первую, очередь, гостиничному) обслуживанию. А эти цены имеют на сегодня тенденцию к росту,  к тому же отели сами активно предлагают себя туристам через интернет и различные «букинговые» системы.

Фактически сейчас почти весь «центр прибыли» для массовых операторов сместился на ранние бронирования по дальне-магистральным направлениям.

Эту оценку ситуации, конечно, можно оспорить. У каждого конкретного игрока на рынке свой «продуктовый микс», свои ноу-хау и технологии. И, соответственно, свое понимание перспектив развития рынка.

Единственно, что, видимо, всем придется учитывать в своих расчетах и прогнозах – это то, что в России возможна девальвация рубля, если существующие тенденции экономического развития не изменятся. Девальвации рубля в 1998 и 2008 году произошли, когда сальдо счета текущих операций устойчиво снижалось ниже 1–2% ВВП. При сохранении текущих тенденций в экономике такая ситуация сложится во II квартале 2012 года, то есть в период, когда уже состоятся выборы и инаугурация нового президента.

Причина снижения сальдо – ускоренный рост импорта, который сейчас составляет 44% год к году, что превышает даже показатели «тучных» предкризисных лет (30–36%). Кроме девальвации замедлить рост импорта могли бы повышение импортных пошлин или административные меры, но их применение маловероятно, поскольку Россия готовится вступить в ВТО.
Впрочем, подорожание нефти на каждые $7 (по отношению к нынешнему уровню $110 за баррель) откладывает критический момент на один квартал.

Эксперты сейчас полагают, что девальвация 2012 будет несколько слабее девальвации 2008 года (тогда  официальный курс доллара изменился в 1,6 раза, евро в то же время потяжелело в 1,4 раза).

27.07.2011, 23:44 | 2332 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика, Рынок

Тэги: 2012, девальвация