Чахохбили наступают на роллы

Чахохбили наступают на роллы

В С-Петербурге и Москве во главе тренда оказались рестораны грузинской кухни. Грузинская кухня гораздо доступнее в плане продуктов, чем «япоснкая». Нет проблем и с персоналом - повара снимают кимоно и надевают папахи, становясь профессионалами кавказской кухни.

Еще с советских времен Грузия для многих в России заменяла практически всю иностранную кухню. При этом грузинская кухня достаточно выгодна с точки зрения экономики ресторанного бизнеса. Ингредиенты для приготовления грузинских блюд доступны и недороги по сравненю с блюдами французской, итальянской или испанской кухни.

Французская кухня не обходятся без сыров и деликатесов, для итальянской нужны хорошие колбасы, мясо, паста, для испанской - хамон. Грузия же все понятное, все в горшочках. К достоинствам грузинской кухни  можно отнести яркие вкусы, быстро приходящее ощущение сытости и разнообразие блюд – как раз все то, что русский человек очень любит.

При этом в грузинской кухне все достаточно просто в приготовлении, не требует особого поварского искусства, а публике не нужно заставлять себя улавливать в блюдах нотки фиалки.

Вот и занимает сегодня грузинская кухня в С-Петербурге нишу модных уличных заведений – в тренде кусок хачапури и бокал вина. В многих сознании людей грузинское вино явно дешевле (а потому вкуснее) французского, хачапури — это примерно как пицца. Молодежь довольно плохо считает деньги и готова отдать за комбо хаапуои + бокал грузинского вина по 450 рублей (хотя себестоимость куска хачапури редко превышает 50 рублей, а бокал грузинского вина обходится ресторатору не дороже 100 рублей).

Сейчас псевдояпонцы (на самом деле – буряты) превращаются в псевдогрузин — надевают папахи и идут работать в грузинские рестораны. Когда-нибудь мода сойдет и на грузинскую кухню, но грузинские рестораны останутся. Русскому человеку эта кухня (в отличие, например, от французской, где слишком много непонятного для русского человека чванства) всегда будет близка  - россияне любят широкие столы, праздничные гуляния, красивые застольные песни.

05.08.2017, 23:42 | 1255 просмотров

Тэги: петербург, кухня, грузинская кухня