Фрайбург – солнечный город

Фрайбург – солнечный город

Фрайбург - это всегда радость. Город уютно расположился на границе между Шварцвальдом («Черным лесом») и Верхнерейнской низменностью - на самом юго-западе притягательной земли Баден-Вюртемберг. Фрайбург даже именуют «Столицей Черного леса» и считают одним из самых солнечных городов Германии. Туристы с удовольствием открывают для себя приятную атмосферу и исторические достопримечательности города.

Фрайбург основал в 1120 году герцог Конрад Бертольд III как столицу региона Брайсгау с широкой автономией, отсюда и название «Свободный город» (Freiburg).

Параллельно со строительством самого Фрайбурга велось возведение и его главной достопримечательности - кафедрального собора Святой Девы Марии (Münster Unserer Lieben Frau). Строительство продолжалось с XIV до XVI века. Сооружение высотой в 116 м получилось настолько удивительным и вычурным, что некоторые современники назвали его «прекраснейшей башней христианского мира».

С 800-летней колокольни собора открываются  захватывающий вид на город.

Уже на земле завораживают Швабские ворота (Швабентор) - близость старейшего моста через Драйзам и уличной развилки Оберлинден обеспечили воротам особое положение на крепостной стене

Старые кварталы (Altstadt) Фрайбурга начали застраиваться еще в XI веке.

Обойдя их, интересно подняться на фуникулере Schlossbergbahn на Замковую гору (Schlossberg), где имеется смотровая башня. Затем стоит переместиться на холм Роскопф (Rosskopf) – тоже по канатке или (опять же по канатной дороге) на вершину Шаунисланд (Schauinsland, 7 км юго-восточнее центра города, – высота 1284 м). Подъемник на Шаунисланд считается самой длинной канатной дорогой в Германии протяженностью 3,6 км.

Неглубокие каналы, проложенные параллельно тротуарам – это знаменитые фрайбургские «бехле» (нем. – «ручейки»), неотъемлемая черта исторической части города. По местному поверью, если турист угодит в воду ручейка, то женится / выйдет замуж за местного жителя или, по крайней мере, обязательно приедет во Фрайбург снова.

Площадь Августинерплац  расположенная у стен бывшего монастыря ордена августинцев,  возле руин городских укреплений, стала популярным местом встреч жителей города, атмосфера на ней напоминает атмосферу у Испанской лестницы в Риме.

В монастыре действует, пожалуй, крупнейший в Европе музей религиозного искусства - Музей августинцев (Augustinermuseum). В нем представлена коллекция средневековой скульптуры, живописи, искусства эпохи барокко, полотен XIX в., графических работ, а также предметов декоративно-прикладного искусства и быта.

 

Весь год Фрайбург кипит событиями - Фрайбургский марафон, Неделя кино, киносеансы под открытым небом, летний кинофестиваль, ярмарки и народные гуляния, культурный фестиваль «Культурзоммер», музыкальные фестивали «Sea You» и «Цельт», театральный фестиваль в ратушном дворе, летний праздник «Зеенахтсфест», Дни вина и многое другое.

Многочисленные кафе и уютные пивные погребки Фрпайбурга, изысканная кухня региона Баден-Вюртемберг позволят передохнуть и упорядочить впечатления.

И ведь именно Шварцвальдский вишневый торт (Schwarzwälder Kirschtorte) снискал мировую известность.

Поездка в Юго-Западную Германию и конкретно Фрайбург вам, несомненно, запомнится и подарит множество ярких впечатлений!

Выбирайте для интересного путешествия в 2016 году землю Баден-Вюртемберг.

Больше информации – на сайте.

11.03.2016, 08:43 | 2214 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: фрайбург, германия, баден-вюртемберг