У организованного туризма в Таиланд – ведущая роль

У организованного туризма в Таиланд – ведущая роль

Рассказал в продолжении эксклюзивного интервью для World Travel Biz Виктор Кривенцов, генеральный менеджер принимающей компании в Таиланде Ilves Tour.

Начало интервью см. здесь.

WTB: Виктор, как по вашей оценке, организованный туризм в Таиланд из России сегодня соотносится с самостоятельными бронированиями?

Виктор Кривенцов (В. К.): Невзирая на "пугалки" от экспертов последние лет эдак десять, организованный туризм никуда не делся и своих позиций в Таиланде не утратил, говорю это совершенно ответственно.

Разумеется, и я слышу про то, что «самостоятельных туристов стало больше», но кто подразумевается под самостоятельным туристом, каков критерий этого? Можно ли, например, называть туристами семью, покупающую билет и прилетающую в собственную или съемную квартиру, скажем, в Паттайе, на месяц? По международным стандартам - однозначно нет. А самостоятельным ли является турист, сам купивший билет, но по прилёту обратившийся к нам, в Ilves, за бронированием отеля, внутренних авиаперелетов, экскурсий?

Туристы тоже «умнеют» и от первоначального экстаза в стиле «Я теперь всё могу сам со своего телефона!» недвусмысленно переходят к «Я, конечно, могу и сам, но лучше сравнить с предложениями ТО - у них ведь бывает гораздо дешевле». Этому способствует и профессиональное «поумнение» местных хотельеров, также повсеместно от первоначального «Неважно, кому - туристу, агенту, оптовику - я продаю, цена одна» перешедших к гармонизированным ценовым каскадам с порогами цен для различных категорий покупателей.

К тому же, рост «самостоятельного» турпотока в последние годы в значительной мере был фикцией. Прирост, который был несколько лет назад, с натяжкой можно называть самостоятельным. Просто люди на волне кризиса пытались экономить за счёт покупки не пакетных туров целиком, а приобретая компоненты тура в разных источниках, тем не менее оставаясь в «околоопеоаторской» среде. Такая тенденция, естественно, отживает свое, поскольку подобная гонка за дешевизной чаще всего оборачивался конечным удорожанием поездки и сложностями в стыковке всех её компонентов.

От перевозки тоже многое зависит - в России не менее пары десятков городов, откуда  улететь напрямую в Таиланд можно, лишь приобретя тур с чартерным билетом.

В общем, я бы определил пропорции российского рынка по Таиланду как 70-75% организованных туристов и 25-30% полностью самостоятельных.

WTB: Хорошо, а чего хотят от Таиланда туристы из центральных регионов России, какие туры в страну их интересуют больше всего?

В.К.: Мы фиксируем неуклонный рост популярности Пхукета и менее «истоптанных» направлений - Ланта, Краби - относительно традиционно популярной Паттайи. Дело не в том, что Паттайя «плоха». Просто там уже побывало огромное множество приезжающих, а Таиланд ведь - страна возвратного туризма.

Интересная картина складывается с продолжительностью туров. Если раньше мы считали длительным проживание в 12-14 ночей, то сейчас наша аналитическая служба постоянно радует меня сведениями о десятках бронирований на 30 ночей и более! Причем порою в весьма дорогих отелях и на виллах.

Мы даже просили наших гидов расспрашивать туристов, и в ответ слышали нечто вроде: «Так ведь денег стало меньше, билеты дорогие, второй отпуск только за свой счёт. Так что мы решили хоть раз в год, но отдохнуть как следует».

Говоря о спросе на различные категории отелей, можно сказать, что рекордно «хлебного» для Таиланда 2007 пока далеко, но, с другой стороны - кризис 2014/15 годов полностью преодолен. Чемпионы спроса сейчас – это отели с твердыми 4*+ на островных курортах, 3-4* отели Паттайи и 4-5* отели Бангкока.

WTB: В какой мере рост курса доллара до 70 руб. может притормозить рост спроса на Таиланд?

В.К.: Думаю, ответ на этот вопрос очевиден. Главная мантра тайской принимающей туриндустрии на российском рынке в последние годы – это: «Омм, хочу сильный рубль и слабый бат!»

Хотя, выскажу и свое личное мнение, основанное не на сухих цифрах, а на богатом опыте. Есть такие качества у русского рынка - выносливость и адаптация. Как мне кажется, за 2-3 кризисных года он, его туристы и игроки, к этому самому кризису ПРИВЫК. Привык и стал находить способы продолжать жить и путешествовать в имеющихся условиях.

WTB: Между тем, на рынке много «хайпа» по поводу ОАЭ. Привлекают туристов и поездки во Вьетнам. Как Таиланд чувствует себя на фоне конкурентов? В какой мере направление от нетронутой природы эволюционировало к «каменным» туристическим джунглям?

В.К.: Тут всё просто. Такого уникального сочетания природы климата, достопримечательностей, развлечений, отельной базы, безопасности, толерантности и цен нет больше ни в одной стране мира - заявляю это ответственно, побывав в 165 странах, включая все перечисленные выше. Говорить же о «каменных джунглях Таиланда», особенно в сравнении с тем же ОАЭ, вообще как-то неловко.

Таиланд многие десятилетия был, есть и поверьте, долго ещё будет одним из лидирующих мировых туристических направлений и мировым лидером возвратного туризма.

Говоря же именно о российском рынке - ни в коем случае не хочу обидеть уважаемых коллег из других стран, но, невзирая на их массированные рекламные кампании и порою астрономические бюджеты, количество россиян одномоментно находящихся в пиковый новогодний период у них и в Таиланде, на мой взгляд, мягко говоря, просто несравнимо. Вот вам и ответ - его даёт Его Величество Турист, голосуя ногами.

WTB: Как себя будет чувствовать спрос на Таиланд, если в зимнем сезоне все-таки откроется доступ в Египет?

В.К.: Абсолютно так же, как чувствовал себя до открытия Египта. Доля российских туристов в туриндустрии страны на порядок отличается от цифр, скажем, того же Китая.

Если же говорить о перспективах именно российского рынка Таиланда в этом случае, то тоже не вижу ничего экстраординарного. Мы пару десятилетий делили зимние турпотоки с Египтом, профиль нашей с ним клиентуры существенно отличается и отнюдь не взаимозаменяем. Кроме того, имеются сильные подозрения, что целые категории туристов предпочтут отказаться от поездок в Египет из соображений безопасности даже в случае его официального "открытия". Обоснованы ли они - судить не мне.

Я же и Ilves Tour приглашаем вас в удивительный Таиланд!

27.06.2017, 11:11 | 1804 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: ilves tours, таиланд, виктор кривенцов, интервью