У каждого чиновника – свои ресурсы

У каждого чиновника – свои ресурсы

У поддерживаемого Ростуризмом портала Russia.travel появились оппоненты - вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила использовать в качестве основного онлайн-ресурса для развития туризма по России не поддерживаемый Ростуризмом портал Russia.travel, а платформу Russpass, созданную правительством Москвы. Аргумент простой – не стоит тратить бюджетные средства на два проекта.

«Мы проанализировали информационные ресурсы, имеющиеся сегодня для туриста, российского и иностранного. Russia.travel – ресурс носит исключительно ознакомительный, информационный характер и не дает возможности выбора туристического продукта, не соединяет с регионами, потому что не синхронизированы и не адаптированы ресурсы региональные к федеральному. Возникает вопрос: те огромные средства, что вкладываются в создание этой платформы, насколько они эффективно используются?», - спросила вице-спикер на заседании президиума Совета законодателей РФ.

«С понедельника начинает работу уникальная цифровая платформа Russpass, созданная правительством Москвы. Уникальность этого продукта заключается в том, что это не просто набор информации, это система, позволяющая формировать туристический продукт, подсоединиться любому региону, туроператорам и продавать уже потребителю на основе всей общей информации и оферты публичной этот продукт. Собственно говоря, это то, что и необходимо сегодня для продвижения внутреннего туризма, - добавила Ирина Яровая. И далее:

«Предлагаю рассмотреть вопрос всем субъектам Российской Федерации заключения партнерских соглашения с этой платформой. Для субъектов это бесплатно».

Запуск Russpass – считает вице-спикер – «позволит объединить региональные ресурсы в общефедеральный ресурс, а также позволит регионам вывести на рынок «репутационных туроператоров и поставщиков услуг», чтобы исключить возможность мошенничества на рынке».

Платформу Russpass разрабатывают совместно правительство Москвы и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Она должна объединить все городские сервисы и достопримечательности. На платформе туристы смогут построить маршрут и забронировать все услуги – номера в отелях, авиабилеты, такси, экскурсии, билеты в объекты показа.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина,  с 1 января 2021 года иностранные туристы смогут - помимо покупки туров - оформлять на платформе электронные визы в Россию.

18.07.2020, 17:43 | 982 просмотров

Тэги: russpass, russia.travel, ростуризм, ирина яровая, москва