Туристическим налогом в Барселоне обложат всех

Туристическим налогом в Барселоне обложат всех

Город продолжает борьбу со «сверхтуризмом». В год Барселону посещает 32 млн гостей (для сравнения, С-Петербург – 7 млн).

Вполне вероятно, что с 2018 года платить за посещение столицы Каталонии будут все - и туристы, приезжающие в город с ночевкой, и экскурсанты, посещающие город в составе организованных туристических групп без проживания, и пассажиры круизных лайнеров.

Решение о туристическом налоге принял городской совет, он рекомендовал мэру города Аде Колау обложить налогом всех – даже тех, кто прибыаеи в город всего на несколько часов. 

У краткосрочных туристов зачастую не хватает времени, чтобы оставить в городе деньги (на шопинг, еду, развлечения), но их прибытие оказывает нагрузку на инфраструктуру города (загруженность дорог, занятость парковок, очереди в музеи и др.).

Размер налога пока не называется, но, скорее всего, он будет приближен к суммам, уплачиваемым гостями отелей и туристами, остающимися на ночлег в квартирах и апартаментах. Налог в Барселоне платят и круизные пассажиры, также не ночующие в Барселоне (их число составляет 2,6 млн человек).

Следуя такой логике властей, туристы, остающиеся в городе на несколько ночей, должны бы освобождаться от налога, раз они оставляют в городе деньги и тем самым оплачивают его функционирование. Но нет – облагать налогом хотят всех.

13.07.2017, 20:35 | 1311 просмотров

Тэги: туристический налог, барселона, испания, сверхтуризм