«Турецкий сезон» снова может осложниться

«Турецкий сезон» снова может осложниться

Президент Турции Реджеп Эрдоган сделал заявление, грозящее новым серьезным кризисом.

Эрдоган заявил, что цель турецкой военной операции «Щит Евфрата», начатой на территории Сирии 24 августа, состоит в том, чтобы «положить конец жестокому правлению» президента Башара Асада. Но ведь именно президент Башар Ассад – друг и союзник России и, более того, единственный легитимный глава Сирии.

 Заявление президента Турции оказалось неожиданным для широкой публики - до 29 ноября официальная версия выглядела совершенно иначе: согласно ей, задача турецких вооруженных сил в Сирии состояла в борьба с отрядами «Исламского государства» (запрещенной в России террористической группировке) и с «террористическими подразделениями» сирийских курдов.

Столь разительная смена акцентов стала первой официальной реакцией Турции на резкое изменение обстановки в Алеппо, где в последние дни правительственные войска добились значительных успехов в боях с вооруженной оппозицией.

Тот факт, что спустя три месяца после начала военной операции Анкара объявила своим главным противником не «Исламское Государство», не курдов, а Башара Асада -  неприятный сюрприз для России. Насколько серьезные последствия это может иметь для российско-турецких отношений, будет зависеть от дальнейших слов и действий Эрдогана в Сирии. Пока в ходе операции “Щит Евфрата” турецкие войска в бои с сирийскими правительственными войсками не вступали.

29.11.2016, 23:42 | 1554 просмотров

Тэги: турция, сирия, щит евфрата