С польской Силезией познакомит вкус

С польской Силезией познакомит вкус

Путешествовать – интересно, а путешествовать со вкусом – вдвойне. Когда откроется возможность – откройте для себя Польшу и историческую область Силезия, расположенную в самом центре Европы.

Частично Силезия находится на территории Чехии и Германии, но самая большая ее часть – в Польше, на юге страны. Попасть в Силезию можно через аэропорт Катовице (небольшой перелет из Варшавы) или приехать, путешествуя на автомобиле.

Сегодня путешествие по Силезии, путешествие по интересному гастрономическому маршруту- часть красивой мечты. Как говорят люди, «Мечтай сегодня – путешествуй завтра».

Силезская туристическая организация создала гастрономический маршрут «Вкусы Силезии» (по-польски - Ślaskie smaki) с целью популяризации богатых кулинарных традиций Силезского региона.

Маршрут ведет гурманов в рестораны, где готовят блюда по оригинальным традиционным рецептам.

Каждое заведение постоянно имеет в меню не менее трех блюд, способных похвастаться «чистотой жанра» в сохранении ингредиентов и пропорций.

Кухня Силезии – с одной стороны, типично польская: с клецками, мясом, капустой и ароматным хлебом. Шахтеры, жившие в Силезии раньше, ели просто и сытно – и это, конечно, наложило отпечаток на местные гастрономические традиции. С другой стороны -в силезской кухне очень много самобытности. Даже картофельные клецки тут особенные - овальные, с выемкой, куда наливают густой соус.

Мясо с грушей, пельмени по-силезски, бигос с картофельными кнедликами, оленина, утка… Все это можно попробовать в ресторанах на кулинарном маршруте «Вкусы Силезии» – список ресторанов (равно как и традиционные рецепты) приводится на сайте проекта.

 С гастрономией отлично сочетаются интерактивные музеи пивоварения в Живце и Тыхах.

Кстати, отправляясь из Катовице (после осмотра этого самобытного города, конечно!) в горы, в Бескиды, или по историческому маршруту «Орлиные Гнезды», стоит заглянуть в один из ресторанов-участников гастрономического маршрута «Вкусы Силезии», расположенный в Тыхы (Tychy). Это ресторан Pod Prosiakiem.

В его меню представлены такие блюда, как

Galert z cebulką (Галерт с луком)

Królik w rozmarynie (Кролик в розмарине)

Wodzionka (Водзёнка)

Krem z pietruszki z curry (Крем из петрушки с карри)

Perliczka w żurawinowej odsłonie (Цесарка в клюквенном соусе)

Вкусно отобедав / отужинав, вы с новыми силами и энтузиазмом продолжите знакомство с очаровательной Силезией.

31.10.2020, 11:15 | 1453 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: польша, силезия, гастрономия, вкусы силезии