Сегодня туристам не лишне знать - как спастись от человека с ножом

Сегодня туристам не лишне знать - как спастись от человека с ножом

Эксперты по самообороне рассказали журналисту «Фонтанки», как спасаться от вооруженного ножом террориста (или просто придурка) на городской улице.

Самый первый совет – бежать. Если вы не профессиональный боец, выбить нож у злоумышленника и нейтрализовать его не получится: контакт со злоумышленником – это последний вариант, его надо исключить. Красиво и долго обороняться получается только в кино, в реальности все происходит очень быстро. Бежать – это первое, что вы должны сделать. Даже если преступник метнет в вас нож, вероятность 95%, что в движущуюся цель он не попадет. 

Правил, по большому счету, два: избежать контакта с оружием и не быть пассивным, даже если преступник зажимает вас в угол.

Краткая инструкция выживания выглядит так: 

1. Убегайте.

2. Если не получается убежать далеко – прячьтесь за автомобили, столбы. Если в паре – девушка прячется за молодого человека. 

3. Если не получается убежать вообще – используйте предметы, которые есть в руках. Как правило, это сумка или зонт. Ими можно прикрываться как щитом, подставляя их под удары. 

4. Если злоумышленник близко и под рукой ничего нет: падайте, выставляйте вперед ноги и отбрыкивайтесь ими, защищая таким образом жизненно важные органы. 

5. Блокируйте руку злоумышленника – хватайте его за локоть и одежду, а далее как повезет – кусайтесь, кричите, бейте в пах, выбивайте нож из руки. 

6. Как только появилась возможность – бегите.

22.08.2017, 19:54 | 1315 просмотров

Тэги: самооборона