Роста турпотока из России в Турцию в 2018 году не будет

Роста турпотока из России в Турцию в 2018 году не будет

По техническим причинам. Такой прогноз сделал Виктор Тополкараев, генеральный директор компании НТК «Интурист», на Региональном Туристском Форуме (РТФ) в С-Петербурге.

Дело в том, что на рынке сейчас нет больше свободных емкостей для наращивания авиаперевозки в Турцию. При этом, учитывая ужесточение требований Ростуризма к чартерным авиакомпаниям, можно сказать, что, наоборот, провозных емкостей на рынке станет даже меньше.

В таких условиях объем организованного (пакетного) турпотока из России в Турцию в 2018 году составит те же 3,6 -3,7 млн поездок, что и в 2017 году.

Сам «Интурист» основную ставку делает на сотрудничество с турецкой авиакомпанией Atlas Global.

Кстати, доля регулярной перевозки в составе туристических пакетов на российском рынке за шесть лет выросла более, чем в два раза – приводит данные сервис бронирования OnlineTur (в 2012 году регулярными рейсами летали 26% организованных туристов, а в 2017-м — уже 52%. В 2018 году этот показатель может достигнуть 60%).

Указанная тенденция наиболее заметна на популярных средиземноморских направлениях — Греции, Италии, Испании. Объяснить это факт можно тем, что традиционно большой объем предложения по этим направлениям формируют туроператоры, не имеющие аффилированных авиаперевозчиков. Заключить же контракт на чартерные перевозки со сторонними авиакомпаниями становится все сложнее на фоне нехватки бортов, так как, опять же, Росавиация ужесточила правила допуска к организации нерегулярных перевозок.

18.02.2018, 20:08 | 1484 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Рынок

Тэги: турция, интурист