Путь Святого Иакова может начинаться в С-Петербурге

Путь Святого Иакова может начинаться в С-Петербурге

В самом деле, почему бы и нет – считают участники высокопоставленной делегации из Галисии, посетившие С-Петербург в начале недели.

Более того, визуально начало Пути может быть отмечено специальным монументом, установленным в городе. Переговоры об установке монумента в С-Петербурге в 2020 году представители Галисии намерены провести с властями С-Петербурга.

World Travel Biz не мог пройти мимо такого примечательного события и встретился с делегацией Галисии для доверительного интервью.

World Travel Biz (WTB): Вы рассчитываете, что вскоре Галисия может оказаться в первых рядах туристических предложений на рынке С-Петербурга.

Гонсало Дюран Эрмида, Президент ассоциации муниципалитетов региона О Сальнес: Да, мы настроены очень серьезно. Для туристов из С-Петербурга наш регион, богатый историей и культурой, представляет огромный интерес. Имеющийся потенциал мы рассчитываем реализовать в увеличении спроса на поездки в Галисию и конкретно в наш регион О Сальнес, через который проходят две «ветви» Пути Святого Иакова.

Как известно Путь Святого Иакова (или - El Camino de Santiago) – это знаменитая паломническая дорога к предполагаемой могиле апостола Иакова в городе Сантьяго-де-Компостела. Главная часть Пути пролегает по Северной Испании. Благодаря своей популярности и разветвленности Путь оказал огромное влияние на распространение культурных достижений в эпоху Средневековья, а сегодня входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковное предание гласит, что Иаков Зеведеев отправился свидетельствовать о Христе в далекую Испанию. Основав там христианские общины, святой Иаков вернулся в Иерусалим, где в 44 году первым из апостолов принял мученическую смерть через отсечение головы по приказу царя Агриппы I, внука Ирода Великого.

После смерти апостола два его ученика апостола положили тело учителя в лодку, отправились по морю искать место для его достойного погребения. Через несколько дней никем не управляемое судно чудесным образом прибило к берегам Галисии.

Место погребения апостола обнаружил в первой половине IX века монах-отшельник, увидев в поле странное сияние, которое и привело его к ковчегу с нетленными мощами апостола Иакова. Вот почему место обретения мощей получило название Компостела, что в переводе с латыни означает «Поле звезды».

Зачастую с Пути в Сантьяго-де-Компостела пилигримы из Европы начинали свой паломничество на Святую Землю. Именно у Святого Иакова они просили благословление на такое путешествие.

WTB: Беря шире, в чем отличие Галисии как туристического направления от других регионов Испании? И региона О Сальнес, в частности?

Хосе Рамон Гинарте, Управляющий Ассоциацией муниципалитетов региона О Сальнес: Галисия, северо-западная часть Испании, изумрудной зеленью своих пейзажей резко отличается от южных провинций Испании.

О Сальнес - самый туристический регион Галисии. Регион находится в наиболее теплой части Галисии. В него входят самые популярные города северо-запада Пиренейского полуострова. Вообще, О Сальнес - отличное место для отдыха с большим количеством пляжей на Атлантическом побережье.

Высокая концентрация достопримечательностей и туристических предложений делают О Сальнес очень привлекательным для иностранных туристов. К тому же, как мы уже  отмечали, через О Сальнес проходят две «ветви» исторического Пути Святого Иакова – одна вдоль побережья, другая – внутри территории региона, что открывает возможность познакомиться также с виноградниками и прекрасными винами региона.

WTB: Туристам по душе гастрономия Испании. Галисия тоже радует гостей своей кухней?

Давид Кастро, мэр города Ribadumia (расположенного в регионе О Сальнес): Разумеется. Гастрономия, во многом основанная на морепродуктах, играет большую роль в привлекательности региона. Регион Сальнес является одним из ведущих направлений винного туризма не только в Галисии, но и во всей Испании. Наши белые вина – одни из самых лучших в мире. В регионе расположено множество виноделен, где туристы могут узнать о процессе производства вин и продегустировать их. Просто приезжайте к нам и попробуйте сами.

WTB: Насколько велика и развита гостиничная инфраструктура региона?

Гонсало Дюран Эрмида: У нас представлен весь спектр услуг по размещению туристов  – от бюджетных апартаментов до отелей класса лакшери.

WTB: Предполагается ли особая программа по продвижению Галисии на российском рынке и в чем она будет заключаться?

Гонсало Дюран  Эрмида: Наш визит носит не разовый характер. Мы хотим вновь вернуться в С-Петербург и организовать планомерное продвижение Галисии в С-Петербурге. Путь Святого Иакова может начинаться в С-Петербурге. Над этим мы собираемся вместе работать с посольством России в Испании и властями города. Верю, что все больше и больше петербуржцев захотят побывать в Галисии, и наш регион станет для них одним из любимых мест для поездок и отдыха.

Встречу и бизнес-завтрак «Изумрудная Испания» в С-Петербурге организовали ассоциация муниципалитетов региона Сальнес (Галисия),  принимающая компания Tourispania

туроператор Oblaka Travel 

 и маркетинговая компания Hermitage Group.

22.11.2018, 22:03 | 1741 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: испания, галисия, сальнес, путь святого иакова, интервью