Причудливый музей Хаяо Миядзаки

Причудливый музей Хаяо Миядзаки

Кажется, что мультфильмы Хаяо Миядзаки существовали всегда, как «вечная классика» — настолько глубоко они вошли в современную культуру. Миядзаки создал настоящий калейдоскоп хорошо запоминающихся образов - будь то стоящие ночью на остановке девочка и Тоторо, скачущая на волке принцесса мононоке, летящая на метле ведьмочка или целый ворох сцен из оскароносных «Унесённых призраками».

Мультфильмы Миядзаки изменили репутацию аниме в мире, доказав, что аниме может быть дружелюбным, сказочным, таинственным и волшебным. А ещё фильмы Миядзаки показали, что детскому фильму совершенно не обязательно быть стремительным, мельтешащим, чтобы зачаровать зрителя.

Среди самых популярных анимационных фильмов студии Ghibli, тронувших сердца миллионов людей по всему миру — «Мой сосед Тоторо», «Унесённые призраками», «Ходячий замок», «Небесный замок Лапута», «Ведьмина служба доставки» и др.

Миры и герои любимых аниме оживают в Музее Ghibli, расположенном в парке Инокасира (примерно в 40 минутах от центра Токио - 三鷹の森ジブリ美術館 / - 1-1-83 Shimorenjaku, Mitaka-shi, Tokyo-to).

Когда все-таким сможете выбраться в Японию и решите побывать в музее удивительных миров Хаяо Миядзаки, садитесь на станции Shinjuku в Токио на линию JR Chuo и выходите на станции Mitaka. Далее до музея можно дойти пешком за 17 минут или сесть на один из автобусов: один из них - с кольцевым маршрутом, другой - следует в сторону Myojo-Gakuen.

В Музей Ghibli все стремятся, чтобы ощутить магию полюбившихся историй. Каждая комната — крошечная страна чудес. С невероятной любовью к деталям здесь в натуральную величину воссозданы самые разные миры студии Ghibli. Пройдитесь по летающему кораблю, постойте рядом с гигантским роботом-солдатом из аниме «Небесный замок Лапута», помашите выглядывающему из окна Тоторо…

Ну а дети будут в восторге от «поездки» на знаменитом Котобусе!

В музее даже есть библиотека с рекомендованными студией Ghibli книгами — всё, чтобы привить детям любовь к чтению. Подборка вполне способна заинтересовать любителей фантастики любого возраста.

Путешествуйте ради удивительного! Открывайте для себя увлекательную Японию!

20.09.2021, 18:36 | 897 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: япония, музей, хаяо миядзаки, ghibli