По туроператорам «палят» федеральные медиа

По туроператорам «палят» федеральные медиа

ТВ-канал «Россия», НТВ, «5 канал» и другие смачно и охотно, «и в хвост и в гриву», честят недобросовестных туроператоров. Дружно, слаженно, профессионально.

Вот и РИА «Новый Регион» решило не отставать от тренда и подсуетиться в тему.

«Заговор туроператоров против «Оренбургских авиалиний» провалился» - сообщило агентство в публикации 9 сентября.

Оказывается … «Причиной неприятностей «Оренбургских авиалиний» стал настоящий заговор ряда крупных туркомпаний, выстроивших финансовую пирамиду в лучших традициях недоброй памяти 90-х годов прошлого века. «Идеал-тур», «Лабиринт» и несколько операторов размером поменьше заказывали у авиакомпании чартеры, но денег за них не платили. Долги росли от месяца к месяцу и, в конце концов, у представителей турбизнеса, вероятно, созрел остроумный план – выйти из бизнеса, «повесив» все убытки на «Оренбургские авиалинии», как на самого добросовестного партнера».

«Туркомпании, вероятно, намеревались максимизировать свою теневую прибыль, а часть убытков пытаются возложить на перевозчиков», – приводит издание слова генерального директора Института приоритетных региональных проектов Николая Миронова (видно, человека, хорошо разбирающегося в туризме).

«Нечистоплотные предприниматели развязали самую настоящую травлю авиаперевозчика в прессе и интернете. «Оренбургские авиалинии» обвиняли во всех смертных грехах, не приводя никаких доказательств, зато не стеснялись в выражениях. В итоге у некоторых обманутых клиентов сложилось мнение, что в отмене их отдыха виновата именно авиакомпания» - пышет праведным гневом издание.

Общими словами бичевание туроператоров не ограничивлось. Решили дальше конкретно попинать компанию «Пегас Туристик», вышедшей из сотрудничества с «Оренбургскими авиалиниями» год назад.

По сведениям РИА «Новый Регион», «международная туркомпания PGS International Limited, «дочкой» которой является российский «Пегас Туристик», также должна авиаторам (ред. - «Оренбургкским авиалиниям») немалую сумму. По договорам, заключенным тогдашним гендиректором авиакомпании Борисом Портниковым в 2008–2010 годах, то есть еще до перехода «Оренбургских авиалиний» в группу «Аэрофлота», туроператор обязан выплатить не менее 452 миллионов рублей. Эти договоры были заключены Портниковым в обход совета директоров». Но … источник такой информации

издание не указывает.
Но … «хитрый план» туроператоров провалился – торжествует издание. - Вместо выхода из бизнеса с рассовыванием по карманам выведенных активов компании-заговорщики и их руководители получили судебные иски. Свалить вину на «Оренбургские авиалинии» тоже не получилось, компания успешно защитила свое доброе имя и деловую репутацию».

Стоит ли удивляться, что никакого долга перед «Оренбургскими авиалиниями» в «Пегасе» не видят. Договор с авиакомпанией был расторгнут не внезапно, а по окончании его срока, с проведением соответствующих сверок по расчетам.

Откуда теперь (по чьей прихоти или фантазии), спустя полтора года (!) после прекращения сотрудничества между туроператором и авиакомпанией, возникает сумма (долг) в 452 миллиона – трудно представить.

Что еще мы вскоре узнаем из федеральных новостей?

10.09.2014, 19:47 | 2372 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний, Рынок, Скандалы

Тэги: пегас, оренбургские авиалинии