Почему люксовые отели С-Петербурга устроили в середине летнего сезона беспредел

Почему люксовые отели С-Петербурга устроили в середине летнего сезона беспредел

В чем причина того, что отели категории 4* и 5* «выбрасывали» заранее забронированные и оплаченные группы туристов? Причем, группы,  забронированные через крупных хорошо известных участников рынка. Можно ли усмотреть на рынке «китайский фактор» и активизацию работы с серыми схемами?

Туроператоры въездного туризма не просто недоумевают, а находятся в шоке от того, что происходит на рынке С-Петербурга в нынешнем летнем сезоне.

Кто говорит о массовом овербукинге, кто выражается резче, применяя английское словечко kick-off («выброс пинком»).

«В конце июня нашей группе туристов из Индонезии отказал в размещении отель 5*. Номера были забронированы год назад и полностью оплачены, - рассказала World Travel Biz. Марина Левченко, генеральный директор туроператора «Тари Тур». – Я, признаться, такого не припомню с 90-х годов. И это далеко, далеко не единичный случай. Группы выбрасывали многие отели С-Петербурга и выбрасывали не только у нас, но и у других крупных туроператоров».

«Возможно, проблема связана, частично, с тем, что в отделы продаж и бронирования отелей города пришли новые люди, не разбирающиеся в реалиях туристического рынка. Они не отдают себе отчет в том, что крупные туроператоры дают отелям гостей не только летом, когда клиенты есть у всех, но и осенью, зимой, весной, когда спрос на С-Петербург по погодным причинам сильно проседает. Они не отдают себе отчет, что мы бронируем в отелях группы от таких крупнейших мировых туроператоров как GTA, Trafalgar и других. Разумеется, получив скандальные проблемы, эти компании ставят отели в черный список».

Впрочем, участники рынка видят источник проблемы и в «китайском факторе» - группы из Китая бронируются слишком поздно, когда уже и номера в отелях разобраны, и «наряды» в музеи города распределены, расписаны гиды и автобусы. В результате, в ход идет перекупка возможностей туристической инфраструктуры города. Солидные компании оказываются на вторых ролях по сравнению с теми, кто готов работать по серым и черным схемам, кэшом. Но даже если и «вбелую» - то предлагая управляющим отелей суммы больше, чем те, по которым номера были проданы по контрактам заранее.

Солидная публика в шоке, а вылезшие в последний момент шустрые дилеры с бабками «метелят» рынок.

Могут ли крупные туроператоры подключить административный ресурс, комитет по развитию туризма С-Петербурга, например? Пока реакция на проблему «овербукинга» со стороны недавно назначенного нового главы Комитета по развитию туризма города озвучена не была.

«Стоит сказать, что некоторые отели ведут себя в создавшейся/созданной ситуации очень достойно, – продолжает Марина Левченко. – Отель Radisson Sonya, например, сделал для нашей группы царский жест и переселил 18 туристов от себя в Four Seasons».

Пожалуй, никто не ожидал, что в этом году на С-Петербург свалится такой объем интуристов. Да, ожидали, что сезон должен пройти достаточно хорошим, да, уповали на китайский рынок, но май, например, прошел весьма скромненько, не помог и Чемпионат мира по хоккею. Многие люксовые отели города тогда были заполнены лишь на 60%.

Но в июне в С-Петербург активно поехали и традиционные туристы из Европы и США, и Юго-Восточная Азия. Активным оказался не только китайский рынок, но и рынок Таиланда, Индонезии, Вьетнама – азиатский средний класс охотно готов отправиться на знакомство с С-Петербургом.

Между тем, новые отели в С-Петербурге почти не открываются (появление новых отелей стало в городе единичным явлением). В контрактах на 2017 год хотельеры озвучивают  цены на 40-50% выше, чем в этом году. К чему это приведет?

С некоторыми отелями, впрочем, туроператоры собираются не новые договора подписывать, а судиться. 

13.07.2016, 22:44 | 1862 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости отелей, Рынок, Скандалы

Тэги: петербург, марина левченко, тари тур