Почему гости едут в Comfort Hotel

Почему гости едут в Comfort Hotel

Феномен мини-отелей в С-Петербурге бурно проявил себя еще десятилетие назад. Но, похоже, с того времени всероссийская слава петербургских мини-отелей, ничуть не померкла. Именно мини-отелю из С-Петербурга - Comfort Hotel - на церемонии награждения всероссийской Премией в области гостиничной индустрии (Russian Hospitality Awards) был вручен победный приз.

Очевидно, что мини-отели - та ниша, куда западные гостиничные брэнды в России практически не проникают, что дает местным предпринимателям хороший шанс на устойчивое развитие своего бизнеса, конкурируя в равной мере между собой.

В С-Петербурге мини-отели продолжают активно развиваться (несмотря на бум хостелов в 2013-2014 годах). Насколько успешно складывается бизнес у мини-отелей сейчас, World Travel Biz узнал у Игоря Тимофеева, исполнительного директора Comfort Hotel.

World Travel Biz: Некоторых туристов мини-отели отпугивают. Но вы, наоборот, популярны, к вам год из года едут гости С-Петербурга. Какая у вас «магическая» формула привлечения гостей?

Игорь Тимофеев (И.Т.): Формула не то, чтобы «магическая», а единственно верная, на наш взгляд – радушное гостеприимство и отличный сервис.

World Travel Biz: Как раз некоторые туристы считают, что сервиса в мини-отелях маловато.

И.Т.: У нас действительно нет конференц-зала, фитнес-центра, бассейна, большого ресторана. Но при этом у нас нет и большого количества персонала, поэтому сведены к минимуму накладки и ошибки людей. Те, кто работают у нас, любят свою работу, наши сотрудники не просто выполняют свои рабочие функции, а – радушно встречают гостей. Согласитесь, в этом большая разница между небольшим уютным отелем и отелем-«фабрикой» на сотни номеров.

От персонала зависит очень многое, значительная часть успеха мини-отеля. Да, Comfort Hotel находится в самом центре С-Петербурга (ул. Большая Морская, 25), совсем рядом - шедевры С-Петербурга (Исаакиевский собор, Медный всадник, Эрмитаж, Дворцовая площадь и т.д.), но не менее важно, что при подборе персонала мы не прибегаем к аутсорсингу, у нас работают только граждане РФ. И мы не против, например, чтобы горничные общались с гостями, если гости хотят получить дополнительную информацию о городе или желают эмоционального общения.

Гостей привлекает, что у нас хороший и бесплатный wi-fi, уютный зал для завтраков и кофе. Наша управляющая компания – Valka Hotels Group (управляет также отелем Nevsky Forum на Невском проспекте) – прежде, чем открыть мини-отель, изучала, как работают небольшие отели в Европе – Франции, Италии.

В Европе небольшие отели существуют давно и успешно, только называют их не мини-отели, а семейные. При создании Comfort Hotel, Valka сделала все так, чтобы, по сути, наш отель ничем не отличался от большого отеля, кроме размера и громоздкой инфра-структуры.

World Travel Biz: Появление «Сапсанов» забрало часть спроса у отелей города. Как складываются дела у вас?

И.Т.: С одной стороны, да, «Сапсаны» забрали часть гостей у отелей, ведь порядка 50% гостей проживают в нашем городе 1-2 дня, а высокоскоростные поезда как раз позволяют туристам «вырезать» из путешествия ночь-другую. С другой стороны, «Сапсаны», наоборот, добавляют гостиницам С-Петербурга бизнес, поскольку люди успевают оперативнее сделать свои рабочие дела и тогда заодно хотят побыть еще день в городе, чтобы получше познакомиться с ним.

Во многом выигрывают, конечно, отели, находящиеся вблизи Московского вокзала, как наш Nevsky Forum, а отели на пути к аэропорту «Пулково», напротив, теряют клиентуру.

Наш отель находится в самом центре города, а потому в любом случае интересен гостям города. Объективно люди настроены на то, что в С-Петербурге им нужно хорошее месторасположение за умеренную цену.

World Travel Biz: А как у вас обстоят дела с ценами? Пошли ли они вверх из-за инфляции, охватившей страну.

И.Т.: Повышение расценок у нас было незначительным. Для иностранцев наши цены, если считать в их валюте, стали существенно ниже.

Самые низкие расценки у нас до 15 апреля. С 16 апреля до 12 мая средний сезон. С 13 мая начинаются Белые Ночи (в них вклинивается еще и Экономический форум). Затем высокий сезон длится до октября. Вместе с тем, у нас динамическое ценообразование и при необходимости и по мере загрузки мы можем корректировать наши цены.

Сейчас значительно увеличивается внутренний спрос. Немало людей, думая, как спланировать свой отпуск и куда поехать - в Египет, Турцию – выбирают С-Петербург.

World Travel Biz: Помимо Москвы, откуда сегодня едут, в основном, гости в С-Петербург?

И.Т.: Вслед за Москвой идут наши нефтегазоносные регионы – Тюмень, Ханты-Мансийск, Ухта и др.

World Travel Biz: Какие праздники и события в городе приносят отелям повышенный спрос?

И.Т.: Для нас это праздник «Алые паруса». Понятно, что мы близко расположены к Дворцовой площади.

Мы практически полностью зарезервированы на первые майские праздники. Длинные выходные пользуются у гостей города хорошим спросом.

World Travel Biz: В какой мере вы смотрите в сторону Китая и обслуживания китайских туристов?

И.Т.: Comfort Hotel включился в программу Welcome Chinese. У нас появился китайский канал на ТВ, мы принимаем к оплате китайские кредитные карточки Union Pay.

Вместе с тем, китайцы пока путешествуют довольно большими группами, а у нас всего 18 номеров. При этом имеется 5 категорий номеров, т.е. мы не можем предложить 10 одинаковых стандартных номера. Под группы мы не «заточены», а вот мини-группы и туристы-индивидуалы – как раз наша аудитория.

Замечу, что к нам активнее поехали не только китайцы, но и, например, бразильцы, австралийцы, гости из арабских стран. Некоторые сотрудник говорят у нас по-испански, по-арабски.

Мини-отели во многом послы своего города, его культурные «поводыри». Роль мини-отелей для такого города, как С-Петербург трудно переоценить, особенно если принять во внимание, что мини-отели во многом облагораживают центр города. Благодаря им, вместо "коммуналок" в центре С-Петербурга появились очень симпатичные «дома» для гостей города.

World Travel Biz: Т.е. люди, развивающие мини-отели, это, по своему, «санитары леса», а точнее – города?

И.Т.: Во многом, да. Мини-отели несут большую социальную нагрузку. На сегодняшний день это довольно крупный источник как налоговых поступлений, так и рабочих мест для петербуржцев. Они играют важную роль в инфраструктурном облагораживании парадных (подъездов), прилегающей к отелям городской территории.

Мини-отели вносят весомую лепту в создание благоприятного имиджа России, причем берут на себя эту задачу без всяких вложений со стороны государства.

В С-Петербурге мини-отели – «плоть и кровь» туристической жизни в городе. Значит, мы будем развиваться вместе и вместе радовать гостей нашего города.

02.03.2015, 13:46 | 2469 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: петербург, comfort hotel, valka, мини-отель, мини-отель в петербурге, игорь тимофеев