Положение дел по Болгарии прокомментировал Любомир Христов

Положение дел по Болгарии прокомментировал Любомир Христов

Генеральный директор туроператорской компании «Аврора-БГ».

К Болгарии в сезоне 2106 года приковано повышенное внимание как со стороны участников российского рынка, так и со стороны Европы.

«В предпочтениях туристов, несомненно, сейчас наблюдаются изменения: не считая самый дорогой, luxury, сегмент, для всех остальных туристов цена оказывает очень сильное влияние на выбор направления отдыха и отеля, - говорит Любомир Христов. -  Как правило, люди привыкшие к отдыху класса 3* и 4*, больше склонны к выбору нового, более экономного направления, чем к поездке в обычное  
место, но в отель ниже категории».

«Болгария как раз относится к такой категории мест отдыха. За счет «перетекания» туристов с других, более дорогих направлений, она менее подвержена снижению спроса из-за экономических факторов. Аналогичная  ситуация складывалась и в 2009году, когда по той же причине почти все направления лишились части туристов, а на болгарском направлении отмечался рост».

Если к указанному добавить еще  «закрытие» Турции, то становится понятным, почему в этом сезоне на болгарское направление вышло со своими программами столько новых игроков.

«Впрочем, пока еще  непонятен общий объем перевозки (возможны коррекции заявленных программ в любую сторону), - продолжает Любомир Христов, - и не понятно, какое сложится соотношение спроса и предложения. Надеемся, что все будет стабильно и ситуация 2013 и 2014 годов не повторится».

«Также интересно увидеть - состоятся ли полетные программы, заявленных в сроки раньше 15 мая и после 16 сентября на чартерных перевозчиках (помимо регулярных рейсов авиакомпаний «Россия» и Bulgaria Air, всем остальным чартерным перевозчикам
Росавиация выдала разрешение на полеты только на летний сезон - с 15 мая по 16 сентября)».

Вместе с тем, чувствуется «давление» на Болгарию со стороны европейских туроператоров, часть болгарских отелей уже отменила скидки за раннее бронирование, другие начали высылать первые стоп-сейлы ...

«Что касается квартир в Болгарии в собственности у российских граждан (а таких в Болгарии порядка 300 000человек), то процесс сдачи их в аренду идет уже не первый год (поэтому и такой большой спрос на авиабилеты в Бургас). Не думаю, что в этом году ситуация будет сильно отличаться от предыдущего сезона и спрос на отели сильно упадет. Соотношение «билетных» и «пакетных» клиентов по Болгарии вряд ли изменится».

15.03.2016, 16:03 | 1400 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: болгария, любомир христов